Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заключен договор поставки материалов, установлены объем партий поставляемых материалов и цена. В процессе исполнения договора поставщик повысил цену на материалы, о чем письменно уведомил покупателя и предложил внести изменения в условия заключенного договора поставки. Покупатель на предложение поставщика не ответил, однако денежные средства в оплату материалов по заключенному договору перечислил по новой цене в установленный договором срок. Действителен ли договор в отсутствие письменного соглашения о внесении в него изменений, но при исполнении сторонами новых предложенных условий? Вправе ли покупатель впоследствии оспорить сделку, совершенную на новых условиях?

2019-04-16

Понятие договора поставки и условия его исполнения сторонами указаны в параграфе 3 главы 30 ГК РФ. Все существенные условия договора поставки сторонами были согласованы, и в соответствии со ст.434 ГК РФ договор был заключен между сторонами.

По общему правилу согласно ст.161 ГК договоры между юридическими лицами должны быть совершены в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Для заключения договора поставки материалов требуется простая письменная форма, если сторонами не достигнуто соглашение нотариально удостоверить его.
В соответствии с п.1 ст.452 ГК соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное, соответственно, по условиям задачи соглашение об изменении цены должно было быть совершено сторонами в простой письменной форме, если иное не указано в договоре.
Пунктами 2 и 3 ст.434 ГК РФ предусмотрено, что договор, соответственно, и соглашение сторон об изменении  договора, могут быть заключены путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору; письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ, т.е. путем совершения стороной конклюдентных действий - совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, по условиям задачи при совершении покупателем конклюдентных действий по исполнению обязательств по договору по оплате материалов по новой цене является согласованием им новых условий договора, и письменная форма соглашения сторонами соблюдена, договор поставки материалов в этом случае действителен.

Подобной позиции также придерживаются Верховный суд РФ, Высший арбитражный суд РФ, по их мнению, договор в письменной форме может считаться измененным, если в ответ на письменное предложение внести изменения в договор совершены соответствующие конклюдентные действия (применимые нормы: п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438, п. 1 ст. 452 ГК РФ).
Так, в решении Верховного Суда РФ от 06.04.2010г. № ГКПИ10-63 указано, что соглашение об изменении договора, заключенного в письменной форме, должно быть совершено в письменной форме. Письменная форма договора считается соблюденной, если в ответ на письменное предложение внести изменения в договор лицо, получившее данное предложение, совершило конклюдентные действия, свидетельствующие о выполнении указанных в нем условий договора.

В пункте 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997г. № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров» указано, что при определенных условиях совершение конклюдентных действий может рассматриваться как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме.
В постановлении ФАС Центрального округа от 12.09.2003г. №А36-41/6-03 указано, если покупатель совершил ряд конклюдентных действий, свидетельствующих о его согласии на изменение цены (принял товар по накладной, в которой указана иная цена, нежели в договоре поставки, частично оплатил товар, не возражал по ценам в период поставки), цена на товар может быть признана измененной по соглашению сторон (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ) и подлежит уплате в новом размере.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что по условиям задачи письменная форма соглашения об изменении договора сторонами соблюдена, оснований для оспаривания нет.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство