Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заключен договор на выполнение отделочных работ в офисе, перечислено 50% стоимости работ в качестве предоплаты


Заключен договор на выполнение отделочных работ в офисе, перечислено 50% стоимости работ в качестве предоплаты. По договору ответственность за неисполнение условий договора предусмотрена в соответствии с законодательством.  Исполнитель нарушил сроки выполнения работ.
Какие меры ответственности могут быть применены к исполнителю? Возможно ли взыскание с исполнителя процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ?

 
Договор подряда относится к категории обязательств по выполнению работ и регулируется нормами гл.37 ГК РФ. Сторонами договора подряда могут быть как граждане, так и юридические лица. Из условий задачи не следует, кто является сторонами договора, физические или юридические лица, поэтому отношения между заказчиком и подрядчиком помимо ГК РФ могут регулироваться Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», когда одной из сторон по договору является физическое лицо.
Если стороной по договору является физическое лицо, то в соответствии со ст. к исполнителю могут быть применены следующие меры ответственности:
- неустойка в размере трех процентов (п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»)
Теперь рассмотрим ситуацию, при которой договор был заключен между субъектами предпринимательской деятельности.  В условиях задачи указано, что ответственность за неисполнение условий договора предусмотрена в соответствии с законодательством. Исходя из этого делаем вывод, что никаких дополнительных условий в договоре не указано (например, нет указания на размер неустойки). Поэтому в распоряжении заказчика остаются следующие меры ответственности исполнителя:
- возмещение причиненных убытков (основание: п. 2 ст. 15, ст. 393 ГК РФ). В случае судебного разбирательства необходимо будет доказывать факт причинения убытков и их размер. Не стоит забывать, что убытки включают в себя реальный ущерб и упущенную выгоду.
- наряду с возмещением убытков заказчик также вправе отказаться от договора подряда. Однако для этого заказчику необходимо доказать утрату интереса к исполнению подрядчиком договора в связи с такой просрочкой (п. 2 ст. 405 и п. 3 ст. 708 ГК РФ). Об утрате интереса может свидетельствовать длительная просрочка с момента окончания срока выполнения работ, отсутствие целей, для которых заказчик планировал использовать результат работы, вызванное просрочкой выполнения работ. Кроме того, заказчик может отказаться от исполнения договора подряда, если нарушен начальный срок выполнения работ или если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным (п. 2 ст. 715 ГК РФ).
Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ, по общему правилу, допускается за неисполнение денежного обязательства. Таким образом, у заказчика возникает возможность взыскивать с исполнителя проценты по ст. 395.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство