Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заключен договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ, выплачен аванс - 30%


Заключен договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ, выплачен аванс - 30%. В ходе выполнения работ заказчик отказался от договора, ссылаясь на то, что готовое изделие куплено у специализированной компании, и отпала необходимость в собственных разработках. Исполнитель обратился в суд с требованием взыскать с заказчика разницу между полученным авансом и стоимостью объема фактически выполненных работ. Заказчик со стоимостью произведенных работ не согласен.
Вправе ли заказчик отказаться от договора? Чем могут быть подтверждены требования исполнителя?

 
 
Согласно п. 1 ст. 769 ГК РФ по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.
Согласно положениям ст. 776 ГК РФ, если в ходе выполнения опытно-конструкторских и технологических работ обнаруживается возникшая не по вине исполнителя невозможность или нецелесообразность продолжения работ, заказчик обязан оплатить понесенные исполнителем затраты, размер которых должен обосновать исполнитель.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ.
Таким образом, заказчик в любом случае обязан возместить исполнителю понесенные расходы. Исполнитель должен доказать свои затраты, возникшие в ходе выполнения опытно-конструкторских и технологических работ. Такими доказательствами могут явиться акты сдачи-приемки фактически выполненных работ, экспертное заключение и т.п. В целом, учитывая положения ст. 82 АПК и принимая во внимание, что вопрос об оценке стоимости проведенных опытно-конструкторских работ требует специальных знаний, судом для решения вопроса будет назначена экспертиза.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство