Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заключен договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ, выплачен аванс - 30%. В ходе выполнения работ заказчик отказался от договора, ссылаясь на то, что готовое изделие куплено у специализированной компании, и отпала необходимость в собственных разработках. Исполнитель обратился в суд с требованием взыскать с заказчика разницу между полученным авансом и стоимостью объема фактически выполненных работ. Заказчик со стоимостью произведенных работ не согласен. Вправе ли заказчик отказаться от договора? Чем могут быть подтверждены требования исполнителя?


Договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ регламентируется главой 38 ГК РФ.

Согласно статье 769 ГК РФ по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.
Порядок расторжения договора может быть прописан в самом договоре. Если такой пункт отсутствует, то при расторжении договора необходимо руководствоваться ст. 450.1 ГК РФ, согласно которой сторона, изъявившая прекратить договорные обязательства, должна уведомить другую сторону. Договор считается расторгнутым с момента получения такого уведомления.
Согласно ст. 775 ГК РФ если в ходе научно-исследовательских работ обнаруживается невозможность достижения результатов вследствие обстоятельств, не зависящих от исполнителя, заказчик обязан оплатить стоимость работ, проведенных до выявления невозможности получить предусмотренные договором на выполнение научно-исследовательских работ результаты, но не свыше соответствующей части цены работ, указанной в договоре.

Кроме того, в соответствии со ст.776 ГК РФ в такой ситуации, заказчик обязан оплатить понесенные исполнителем затраты. Таким образом, согласно данной статье Заказчик имеет право в одностороннем договоре отказаться от заключенного между сторонами договора, но при этом должен оплатить Заказчику все его затраты.
На выполнение задания Заказчика Исполнитель потратил свое время, выполнил определенный объем работы, за которые требует оплату. Его требования законны согласно ст. 769, 774,775, 776 ГК РФ. Заказчик обязан принять результаты выполненных работ и оплатить их.
Для подтверждения своих требований, т.е. фактически выполненных работ, Исполнитель может руководствоваться следующими способами.

1. Если в ходе выполнения работ по Договору оформлялись и подписывались акты приемки-сдачи этапов работ, то они могут выступать доказательством объема проделанной работы и, следовательно, доказательством  ее стоимостной оценки.
Если акты не подписывались сторонами, Исполнитель может направить акт сдачи-приемки работ Заказчику с указанием предполагаемой им стоимости фактически произведенной работы.
Из условий задачи ясно, что Исполнитель данный акт не подпишет, т.к. не согласен со стоимостью произведенных работ.
В рассматриваемой нами ситуации воспользуемся нормами главы 37.
Если заказчик отказывается принять выполненные работы, то подрядчик не лишается права на получение оплаты за них. Это следует из содержания статей 309, 310, 702, 711 и 720 Гражданского кодекса РФ (например, постановление ФАС Уральского округа от 16 сентября 2011 г. № Ф09-5530/11 по делу № А50-12943/2010)
 
Исполнитель может составить односторонний акт. Требуется составить акт о приемке выполненных работ в одностороннем порядке и вместе с претензией по поводу уклонения от его подписания отправить заказчику почтой, либо отдать под роспись уполномоченному представителю заказчика. Составление такого акта предусмотрено и положениями закона: в соответствии с п.4 ст. 753 Гражданского Кодекса РФ, при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Сам акт и почтовая квитанция, подтверждающая его отправку, будут являться надлежащими доказательствами по делу в случае предъявления иска.

При этом односторонний акт может быть признан недействительным только в том случае, если суд признает мотивы отказа заказчика от подписания акта обоснованными.
Высший Арбитражный Суд в Информационном письме № 51  от 24.01.2000 толкует указанную норму в том смысле, что суд обязан рассмотреть доводы заказчика по поводу отказа от подписания акта приемки. В частности, согласно п.6 ст. 753 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от приемки результата работ, если в них есть недостатки, которые исключают возможность его использования в соответствии с целью договора и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком. Судебная практика свидетельствует о том, что чаще всего суды отказывают в признании одностороннего акта приемки недействительным, если таких недостатков не имелась, а у заказчика была возможность принять результат работ, но он этого не сделал. Поэтому если заказчик не представит суду доказательств направления мотивированных возражений о причинах уклонения или отказа (претензии по видам, объемам, стоимости работ), а также при уведомлении подрядчиком об окончании работ, односторонний акт приемки принимается судами как надлежащее доказательство выполнения работ.
Об этом свидетельствует и судебная практика.

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 09.10.2012 N 5150/12 по делу N А10-4975/2010 обязательство по оплате работ возникает в связи с фактом их выполнения, а не в связи с подписанием акта сдачи-приемки. Акт лишь свидетельствует о выполнении работ, являясь, таким образом, доказательством по делу, а не юридическим фактом.
В Определении от 26.01.2016 № 70-КГ15-14 Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отметила, что само по себе неподписание акта о приемке не является основанием для освобождения заказчика от оплаты стоимости выполненных работ. 

Хотя есть и отрицательная судебная практика.
В развитие этой позиции в Определении от 24.08.2015 № 302-ЭС15-8288 Экономколлегия ВС РФ отметила, что подрядчик, требующий взыскания с заказчика долга по оплате выполненных работ, в подтверждение исполнения принятых на себя обязательств должен представить суду доказательства уведомления заказчика о готовности сдать результат выполненных работ, а также акт приема-передачи выполненных работ, а в Определении от 09.02.2015 № 309-ЭС14-1949 указала, что факт сдачи подрядчиком результата выполненных работ должен подтверждаться именно актом сдачи-приемки

2. При отсутствии актов может быть проведена судебная экспертиза (ст. 82 АПК РФ). Согласно ст. 769, 773 ГК РФ Заказчик предоставляет Исполнителю техническое задание. В договоре на выполнение  опытно-конструкторских и технологических работ стоимость работ определяется. Таким образом, с помощью судебной экспертизы может быть выявлен объем выполненной работы в соответствии с техническим заданием и определена его стоимость.
Может быть полезным зафиксировать существование определенногообъема выполненных работ, например, с помощью фотографий. Свидетельские показания могут также служить этой цели (однако не будут достаточными без других доказательств). 
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что Заказчик имеет правл в одностороннем порядке расторгнуть договор на основании статьи 775 ГК РФ, при этом оплатив Исполнителю всю проделанную им работу, а также понесенные расходы.
Требования Исполнителя могут быть подтверждены в судебном порядке с помощью акта выполненных работ, а также проведенной судебной экспертизой.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство