Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заказчик по договору обязуется оплатить Исполнителю (физическое лицо, не являющееся ИП) проезд и проживание, что необходимо для оказания услуг по договору, а также возместить все расходы на мероприятия, связанные с исполнением договора



Заказчик по договору обязуется оплатить Исполнителю (физическое лицо, не являющееся ИП) проезд и проживание, что необходимо для оказания услуг по договору, а также возместить все расходы на мероприятия, связанные с исполнением договора.
Исполнитель самостоятельно осуществляет расходы на проезд и проживание, которые впоследствии возмещаются ему Заказчиком.
Дайте рекомендации Заказчику по учету сумм возмещенных расходов в целях налогообложения прибыли.
 
Расходы, понесенные исполнителем и возмещаемые заказчиком, осуществлены в интересах заказчика и удовлетворяют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ. Компенсация издержек исполнителя в связи с исполнением договора предусмотрена договором возмездного оказания услуг. Следовательно, сумма компенсации, выплачиваемая физическому лицу в размере документально подтвержденных расходов, учитывается для целей налогообложения прибыли либо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264, п. 21 ч. 2 ст. 255, п. 4 ст. 252 НК РФ).
 
Но следует отметить. По мнению контролирующих органов (Письма Минфина России от 19.12.2006 N 03-03-04/1/844, УМНС России по г. Москве от 27.09.2004 N 28-11/62835), возмещаемые расходы, в частности расходы по проезду, проживанию, осуществленные физическим лицом в рамках исполнения обязательств по договору гражданско-правового характера, не признаются для целей налогообложения прибыли. Это объясняется тем, что указанные расходы не относятся к командировочным расходам, так как возмещаются работникам, не состоящим в трудовых отношениях с организацией (ст. ст. 166 - 168 ТК РФ).
Есть три мнения.
 1. Расходы учесть нельзя
 
Письмо Минфина России от 19.12.2006 N 03-03-04/1/844
Финансовое ведомство разъясняет, что расходы на компенсацию командировочных расходов лицам, с которыми у налогоплательщика заключены гражданско-правовые договоры, не учитываются при налогообложении прибыли, поскольку Трудовой кодекс РФ обязывает возмещать расходы на командировки только штатным работникам (ст. 168).
 
 2. Расходы учесть можно в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ
 
Постановление ФАС Поволжского округа от 16.06.2011 по делу N А55-13458/2010
Суд указал, что расходы по командировкам работников, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, нельзя учесть в составе командировочных расходов. Однако они могут быть учтены на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
 
 3. Расходы можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании п. 21 ст. 255 НК РФ
 
Расходы на возмещение затрат, связанных с разъездами специалиста, работающего по гражданско-правовому договору, могут быть учтены при налогообложении прибыли, если их включить в цену договора.
Нужно при заключении гражданско-правового договора сторонам предусмотреть дополнительную компенсацию расходов специалиста, связанных с его разъездами. Тогда данные поездки не будут признаваться командировками. В таком случае организация может учесть в расходах компенсацию на основании п. 21 ст. 255 НК РФ.
В отнощении физ.лица.
По общему правилу доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).
Сумма возмещения издержек (оплаты проезда и проживания) по заключенному с физическим лицом договору возмездного оказания услуг является доходом, который подлежит обложению НДФЛ. Это исходит из ст. 217 НК РФ, которая не предусматривает возможности отнесения данных выплат к доходам, не облагаемым НДФЛ.
Для НДФЛ объектом налогообложения признается доход, который получен физическим лицом (абз. 1 ст. 209 НК РФ).
     У физического лица в рассматриваемой ситуации возникает доход. Такой вывод следует  из Письма Минфина России от 23.08.2016 N 03-04-06/49311. При этом физическое лицо получает доход в денежной форме, который на основании п. 1 ст. 210 НК РФ включается в налоговую базу по НДФЛ.
Налоговая база по НДФЛ по договору гражданско-правового характера определяется как разница между суммой выплат по договору (вознаграждение плюс возмещаемые расходы) и суммой фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, понесенных исполнителем при оказании услуг по договору. Таким образом, физическое лицо (исполнитель), являющееся налоговым резидентом РФ, имеет право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с оказанием услуг (п. 3 ст. 210, п. 2 ст. 221 НК РФ, см., например, Письмо Минфина России от 23.08.2016 N 03-04-06/49311). С выплачиваемого дохода с учетом этого вычета заказчик в качестве налогового агента производит удержание НДФЛ по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224, п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). В силу статьи 24 НК РФ налоговый агент (Заказчик) обязан перечислить в соответствующий бюджет сумму налога, удержанную в установленном порядке из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику. Если денежных выплат в данном налоговом периоде налогоплательщику не производилось и удержание суммы налога оказалось невозможным, налоговый агент (Засазчик) на основании пп 2 п 3 ст 24 НК РФ обязан лишь исчислить подлежащую уплате налогоплательщиком сумму налога и сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности соответствующего налогоплательщика. (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации")
 
Если оплата услуг физическому лицу (по проживанию и проезду) производится в интересах пригласившей (направившей) его организации, то оплата таких услуг не приводит к образованию дохода в натуральной форме, подлежащего обложению НДФЛ (Следует из Письма ФНС России от 03.09.2012 N ОА-4-13/14633).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство