Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Задолженность по заработной плате: как взыскать долг


Из данной статьи вы узнает про взыскание задолженности по заработной плате мирным путем, в судебном порядке, через трудовую инспекцию, через прокуратуру, а также сможете скачать образцы заявлений. Выплата заработной платы в установленные даты является одним их основных условий трудового договора, который заключается между работником и работодателем. Но случаи задержки выплаты денежных средств не редкость, особенно в условиях кризиса. И если задержка на день-два конечно незаконна, но не является критичной, то невыплата зарплаты в течение одного или нескольких месяцев является уже серьезным нарушением со стороны работодателя. Что же делать в таких случаях работнику, как взыскать долг по зарплате с работодателя? Существует несколько путей решения данной проблемы.
 

Обращение к работодателю


Для начала стоит попробовать обратиться к работодателю. В письменном виде сообщите ему, что при задержке зарплаты на 15 и более дней, вы приостанавливаете исполнение трудовых обязанностей и приступите к ним только после полного погашения задолженности. В этом случае обратите внимание на правильное оформление. Обращение к работодателю обязательно нужно подавать в письменной форме. Составляется оно в двух экземплярах, чтобы на одно проставить отметку о том, что администрации предприятия получила предупреждение о приостановлении работы. В противном случае это может засчитаться, как нарушение трудовой дисциплины и к работнику будут применены дисциплинарные наказания.

Также при задержке заработной платы можно напомнить работодателю о том, что за каждый день просрочки он обязан начислить компенсацию в размере  не меньше чем 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Если сотрудников много, а просрочка большая, то сумма может быть довольно внушительной. Если в ходе проведенных мероприятий от работодателя не удалось добиться никаких действий, он не хочет или не может погасить задолженность, то работнику остается только обращаться с жалобой в сторонние органы.


Обращение в трудовую инспекцию


Трудовая инспекция – главный государственный орган по защите прав работников. Даже угроза обратиться за помощью в этот орган может быть действенной, поскольку сотрудники Государственной инспекции по труду могут не только обязать работодателя погасить задолженность по зарплате, рассчитать и выплатить компенсацию, но и наложить на организацию штрафные санкции. А поскольку задержка заработной платы считается очень серьезным нарушением, то и штрафы будут очень высокими. Если же просто угроза не подействовала нужно идти в инспекцию и там писать жалобу о невыплате заработной платы. Для рассмотрения обращения граждан у работников ГИТ есть 30 дней, после этого они выносят соответствующее предписание. Заявление пишется на имя руководителя инспекции, в свободной форме, в нем указываются все обстоятельства нарушения. Заявление может быть коллективным.

По факту обращения инспектор может не только вынести предписание об устранении задолженности и наложить штраф на работодателя, но также может принять решение о проведении внеплановой проверки предприятия. Это одно из самых наиболее неприятных последствий, поскольку в ходе проверки обычно находятся множественные нарушения. А по действующему законодательству за каждый недочет можно наложить штраф, в отличие от прежней редакции, когда для наложения штрафных санкций брали самое грубое и «дорогое» нарушение.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство