Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Задолженность по исполнительным листам


Существует много оснований, по которым на гражданина может быть выписан исполнительный лист, и далеко не всегда такие правонарушения представляют собой злой умысел должника.
 
Так, исполнительное производство может начаться при путанице в реквизитах при оплате штрафов, полученных при вождении автомобиля. Так же многие проживают не по месту официальной регистрации, что исключает уведомление их приходящими им на почту письмами от органов власти с указанием нарушений.
 
А при сумме долга более десяти тысяч рублей, пристав может ограничить должнику выезд заграницу РФ. Узнать о такой задолженности можно в единой базе службы судебных приставов на официальном сайте.
 
 
Процесс взыскания задолженности
 
Если лицо - частный взыскатель, то он после получения исполнительного листа направляет его приставу, который уже организует производство по удовлетворению его требований.
 
Причем в заявлении взыскатель вправе указать необходимые в его понимании мероприятия для быстрого разрешения дела, может добавить список имущества, которое подлежит изъять у должника в его пользу, а так же наложить на ответчика разрешенные законом ограничения. Окончательное решение о мерах принуждения к должнику принимает пристав.
 
Если дело возбуждается впервые, то пристав может дать должнику пять дней, чтобы добровольно исполнить обязанности, указанные в требованиях.
 
Взыскатель имеет право напоминать о своем деле исполнителям, и требовать отчета о проведенных мероприятиях.
 
Взыскатель так же может начать действовать самостоятельно. И часто такие действия приносят ожидаемый результат.
 
 
Что может сделать взыскивающая сторона
  • Требовать от должника исполнения своих обязанностей, мотивируя это официальным документом.
  • Обратиться в финансовые организации, у которых имеются счета должника. Для этого сперва надо узнать в каком банке он держит денежные средства, затем правильно оформить свой запрос, указав все реквизиты должника и приложив оригинал исполнительного листа. Сумму для списания можно указывать как полностью, так и только часть.
  • Обратится по месту получения доходов должника и подать заявление там, с указанием суммы, которая должна быть вычтена с оплаты его труда и принудительно направлена на счет взыскателя. Для того, чтобы воспользоваться этим вариантом, сумма задолженности должна быть более двадцати пяти тысяч рублей.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство