Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Задолженность по алиментам


Задолженность по алиментам - долговые обязательства алиментоплательщика, которые возникли при несоблюдении сроков, размеров и порядка уплаты алиментов, установленных в рамках достигнутых ранее соглашений или судебных актов.
 
Задолженность может быть оплачена как в добровольном порядке, так и при принудительном взыскании, в том числе судебными приставами-исполнителями.
 
В случае поступления платежей, они, в первую очередь, идут на погашение образовавшейся задолженности, а потом уже на оплату текущих платежей.
 
 
Что будет если не платить алименты
 
Систематическая не уплата алиментов может привести к тому, что такая задолженность будет взыскана в рамках возбужденного уголовного дела.
Возбуждение уголовного дела на злостного неплательщика может привезти к его осуждению.
 
Если алименты выплачивались в добровольном порядке, но потом прекратились, то алиментополучатель или его законный представитель (представитель по доверенности) вправе обратиться в суд за выдачей судебного приказа.
 
Суд издает судебный приказ без вызова сторон в судебное заседание и выдает его на руки заинтересованному лицу. Такой приказ имеет силу решения суда и исполнительного листа, в том числе он обязателен для исполнения всеми организациями и лицами на территории Российской Федерации.
 
Взыскатель также вправе подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам.
 
 
Можно ли увеличить размер алиментов
 
Образовавшаяся задолженность по алиментам может быть проиндексирована в судебном порядке. Для этого необходимо подать соответствующее судебное заявление. Суд, приняв такое заявление, назначает заседание в рамках которого определяет возможность индексации присужденных ранее и не выплаченных денежных средств.
Изданным судебным определением определяются объемы дополнительного взыскания и порядок их выплат.
 
Судебные приставы-исполнители, по заявлению взыскателя, в случае наличия задолженности по алиментам, вправе обратить взыскание на имущество должника. Такие активы реализуются приставами через специально уполномоченные организации. Полученные денежные средства поступают на специальный счет приставов, а далее и конечному получателю платежей.
 
По соглашению должника и взыскателя, имеющееся имущество может быть зачтено в счет образовавшегося долга, без его реализации сторонним лицам. В таком случае, определяется его оценка, в том числе с помощью независимых оценщиков и происходит взаимозачет посредством составления мирового соглашения.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство