Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Юрист по пенсионным вопросам

2017-05-09

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
Пенсионеры являются той категорией граждан, которым зачастую тяжелее всего разобраться в новинках законодательства, и поэтому юридические услуги, которые исполняются признанными профессионалами своего дела – их единственная надежда отстоять свои права. 
Первоочередной задачей, которая интересует пенсионеров в юридической сфере, это, безусловно, начисление пенсий. Особенно их пугают грядущие перемены в 2015, когда пенсии планируется начислять по немного другой схеме. Во-первых, изменения затронут только начисление пенсий в разрезе трудовой старости. Во-вторых, Госдума еще не ободрила этот законопроект. Согласились на изменения только люди из правительства, но эксперты отмечают, что, скорее всего, изменениям быть. Правда, возможны некоторые дополнения к имеющейся программе. Так, главным отличием должно стать то, что теперь за основу расчета берутся не вполне осязаемые рубли, а специальные коэффициенты, на основе которых и будет собираться, а потом уже и выплачивать пенсионное пособие.

Начинать зарабатывать вышеупомянутые коэффициенты человек будет еще при трудовой активной жизни, как впервые получит трудовую книжку и будет вносить туда все отметки о трудовой деятельности на протяжении всей жизни. Начисление будет происходить не только на основе подсчитанного общего стажа работы, а и с учетом размера заработной платы, которая там же и будет указана. Если у гражданина зарплата была хорошая, по его меркам, и отработал он совестливо весь положенный срок до пенсии, то тогда и пенсия у него соответствующая – по его меркам также хорошая. Так сделано было, чтобы в интересах гражданина стало устраиваться официально и требовать от предпринимателя, чтобы он вносил правдивые данные о трудовом стаже и имеющейся заработной плате в официальный документ.
Сейчас пенсия рассчитывается с опорой на страховой взнос, который каждый честный работодатель обязан платить за своего сотрудника. Напрямую стаж не учитывается, кроме той стороны вопроса, что чем больше человек официально проработал, тем больше он отдал государству сумм страхового взноса. В редких случаях стаж действительно играет свою главенствующую роль в том ключе, как ему положено. По новым правилам он выйдет на передовую позицию. На данный момент по сообщению юридических экспертов, упор делается на три составляющих пенсии: это общая (или минимальная пенсия), которая назначается абсолютно всем, наличие дополнительного накопительного фонда, который открывается строго по желанию каждого сотрудника и не может быть открыто в принудительном режиме, и страховые взносы. Все вместе это складывается и получается типичная пенсия по старости.


Отдельно необходимо грамотно юридически подковать тех пенсионеров, которые не собираются на пенсию и планируют еще поработать несколько лет после достижения пенсионного возраста, но уже попадут под гипотетическую новую систему перерасчета пенсионных пособий. Для них будет начислен дополнительный коэффициент, который повлияет по итогу на конечную сумму получаемой пенсии. Если пенсионер не будет обращаться за получением пенсии и продолжить работать, то его коэффициент получит рекордные 24 пункта за это время. Но и это еще не предел. Если работа после выхода на пенсию перевалит за восемь лет по своему временному отрезку, то и коэффициент возрастет до максимальных 90 процентов.
Но так как новые пенсии – пока еще вопрос окончательно нерешенный, многие пенсионеры обращаются к юристам за помощью, чтобы увеличить текущий размер пенсий за счет какой-нибудь льготы или любого другого дополнения, положительно влияющего на рост пенсионной выплаты. И таких льгот действительно много, просто знают о них не всех, а при грамотной юридической консультации, пенсионер может получить довольно весомую надбавку.


Больше всего повезло тем, кто подписался на софинансирование пенсии и успел сделать это до 2013 года, получив дополнительные привилегии. Но если вы не успели этого сделать, то существует масса других вариантов, повысить собственный доход. Одним из самых распространенных вариантов считается причисление пенсионера к ветеранам. Помимо того, что пенсия таким гражданам будет на порядок увеличена, они имеют еще ряд существующих льгот, которые значительно облегчат жизнь пожилым людям. Из самых распространенных сюда можно внести содержания любой площади жилых помещений, оплата разнообразных услуг в сфере коммунальных выплат и медицинское обслуживание, включая и отдых в санаториях. Ветераны труда также попадают под эту категорию, но при этом стоит сделать акцент на том, что каждый отдельный регион делает собственные льготы по своему усмотрению.


Но ветеран – не единственная причина и возможность повысить пенсионное обеспечение. Можно воспользоваться льготами по налогу либо на имущество, либо на землю. Так, например, пенсионеры имеют право не платить налог на строящиеся сооружения разнообразного плана. Подобная картина складывается и в земельной сфере. Но здесь не существует отдельных пенсионных льгот, которые бы разрешали вообще не платить за землю в каком-то определенном случае (за ее аренды, использовании или покупку). Но при этом Российская Федерация все равно тактично подходит к вопросу пенсионеров и дает им некоторые скидки для оплаты земельного налога. Так, к примеру, стандартная льгота включает в себя десять тысяч рублей. 
Льготы для граждан пенсионного возраста на проезд в разном виде транспорта – одна из самых проблемных сфер. Вызвано это тем, что во многих маленьких городах перевозки осуществляются частными лицами, которые и слышать не хотят о том, что у гражданина есть пенсионное удостоверение, и он имеет право не платить за проезд вообще, или хотя бы заплатить за него частично. Хотя по законодательству, пенсионеры имеют право требовать выполнения льготных правил. Сюда же причисляются разные скидки на лекарственные препараты, в том числе и очень редкие, либо полностью импортные.


СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С ПЕНСИОНЕРОМ
Только лицам, достигшим пенсионного возраста, и только по обоюдному согласию, законодательством разрешено заключать особый вид трудового договора, который называется срочный. В России согласно пятьдесят девятой статьи Трудового кодекса работодатели имеют право заключать трудовой договор с пенсионерами. 
Как было указано, лицами, которые имеют право заключать срочный договор, являются пенсионеры, достигшие пенсионного возраста, и получающие пенсию.


Обязательным условием является получение пенсионных выплат от государства. Так как если лицо и достигло пенсионного возраста, но не получает выплат от государства, такой гражданин не считается пенсионером. А как следствие, с ним невозможно будет заключить срочный трудовой договор.
Невозможно поменять вид трудового договора со срочного на бессрочный. То есть, когда лицо устраивается на работу и заключает бессрочный трудовой договор, даже по достижении пенсионного возраста и выплате ему пенсии он не может сменить вид договора на срочный. Даже если это будет инициатива самого работника перезаключать договор нельзя.
При приеме на работу с пенсионерами по возрасту чаще всего заключаются именно срочные договора. Хотя в законодательстве указано, что это не являться обязательным. С пенсионером можно также заключать трудовой договор на не определённый срок. Для заключения договора на определённый срок тот, кто нанимает на работу и тот, кто нанимается должны быть ознакомлены с условиями договора и согласны с ними. Если только работодатель хочет, чтобы был заключен именно срочный договор, это не является веским аргументом.
Если договор был составлен по принуждению, работник имеет право обратится в суд и доказать его неправомерность. Договор будет признан бессрочным, если в суде удастся доказать, что согласие работника на его заключение не давалось.
Срочный трудовой договор может быть заключён максимум на пять лет. Если срок превышает указанный, то договор считается бессрочным.
В срочном договоре должна быть указана причина, которая обосновывает его заключение. Все возможные причины указаны в статье пятьдесят девятой Трудового кодекса.
Если первоначально, работник заключил бессрочный трудовой договор, то он не обязан выполнять требования работодателя о перезаключении его на срочный, даже при условии появления разрешающих обстоятельств.
Трудовой договор такого вида заключается в определённых законом случаях. В основном, когда характер работы или условия труда не позволяют заключать договор на неопределённый срок. 
Кроме разрешающих причин, есть также список случаев. К ним и относиться заключение срочного трудового договора с пенсионерами по возрасту, и лицами, которые не могут выполнять трудовые функции постоянно. К таким лицам относятся люди, которые по состоянию здоровья могут делать только временные работы. 
Если срочный трудовой договор был заключён незаконно, а именно не были выполнены следующие требования: не указан срок, на протяжении которого действителен договор; нет веского случая для его заключения; не предоставляются работнику со стороны работодателя права и гарантии, которые есть у других работников.
При незаконном и не обоснованном увольнении у работника есть право требовать через суд у работодателя, сумму среднего заработка за нерабочее время по вине работодателя, и выплату за моральный ущерб. 
Даже если срочный договор по времени ещё действителен, но были нарушены условия его заключения, то судом он будет, расторгнут и заключён бессрочный договор.
Пенсию по возрасту имеют право получать мужчины, которым исполнилось шестьдесят лет, и женщины, возрастом пятьдесят пять лет. Пенсия по старости может выплачиваться также гражданам, которые не работают в данный момент, были сокращены из-за ликвидации предприятия, уменьшения штата. У этих лиц должен быть трудовой стаж, который достаточный для выхода на пенсию.
То, что гражданин является пенсионером, ни в коем случае не должно быть основанием для ущемления его прав, или доступа к сфере труда.
Правила приема должны быть идентичны для всех работников, не в зависимости от возраста.
Законодательно установлен возраст, по достижении которого гражданин имеет право заключать трудовой договор, но максимальный возраст, который запрещал бы это делать, не установлен. Это значит, что отказ пенсионеру не может быть обусловлен возрастом. 
У пенсионеров есть возможность работать по совместительству. В законодательстве отсутствуют особые требования к рабочему месту пенсионера.
Но в тоже время работодатель должен учитывать факторы, которые сделают место работы более удобным. Графики работы и отдыха должны соответствовать возможностям работника пенсионного возраста. Международная организация труда дает рекомендации работодателю, по отношению к пожилым трудящимся. 
Они предусматривают устранение сверхурочной работы, обустройство рабочего места, таким образом, чтоб соблюдались принципы эргономики. Также не будет лишним обеспечение контроля самочувствия работников и безопасности и гигиены труда. 
Отличие в правах пенсионера от прав обычного рабочего заключается в упрощенной схеме увольнения. Причиной такого ухода является "выход на пенсию", и дает возможность не отрабатывать двух недель. Работодатель обязан будет отпустить его в тот же день. Когда пенсионер будет в следующий раз рассчитываться с работы, такой привилегии у него уже не будет.
Законодательство не разрешает продлевать трудовой договор, заключённый на определенный срок. Так как сама его цель состоит в том, чтоб регулировать кратковременные трудовые отношения. Такой договор предусматривает оплачиваемый отпуск или денежную компенсацию за него. Работодатель не имеет права принуждать пенсионера к такому трудовому договору. 
Отказ от заключения трудового договора с кандидатом на вакансию должен быть предоставлен ему по требованию в распечатанном виде с указанием и обоснованием причины.
Продлить срочный трудовой договор по закону нельзя. Цель срочного трудового договора - это регулировать трудовые отношения кратковременного характера. (например, сезонные работы).


КАК ВЫБРАТЬ ЮРИСТА ДЛЯ ПЕНСИОННЫХ ВОПРОСОВ?
Момент выхода на пенсию может быть как неожиданным, так и таковым, который приходит в положенный срок.


По законодательству пенсии бывают пяти видов:
- пенсия за выслугу лет;
- пенсия по старости;
- пенсия по инвалидности;
- пенсия по потере кормильца;
- пенсия социальная.
Когда-нибудь все мы станем пенсионерами и, зависимо от того, на какую пенсию ты пойдешь, можно определить, чего ожидать дальше – отдыха, которого заслуживаешь или продолжать выживание.


На сегодняшний день вопросами пенсионного обеспечения занимаются умные политики, которые отражают все в законодательных актах, но даже это не избавляет граждан ряда проблем, с которыми сталкиваются люди, выходя на пенсию. Например, при выходе на пенсию по старости или досрочную пенсию, люди сталкиваются с тем, что пенсия начисляется в меньшем размере, чем положено, либо же вычеркиваются из стажа какие-то годы работы. При этом объяснений на все это находится большое количество, а там думай, правда, то, что тебе сказали, или выдумка.
Чтобы решить ту или иную проблему, связанную с вопросами по пенсии, советуем выбрать юриста для пенсионных вопросов, который поможет отстоять право на пенсию, на положенный ее размер.
Конечно, многими пенсионными вопросами занимаются суды, но и там просто не справиться без помощи адвоката. Если вы почувствовали, что обмануты при оформлении, начислении или получении пенсии, и столкнулись с определенными нарушениями своих прав – обязательно обратитесь за юридической консультацией по пенсионным вопросам.
В современном мире своевременность качественной правовой помощи является очень актуальной. Никто из нас не доверит вести свои дела юристу-дилетанту, ошибкам здесь просто не место. 
Возникает следующий вопрос: как правильно выбрать юриста?


Обратите внимание на несколько советов:
- Первое, что необходимо понимать – по какой специализации работает юрист или юридическая компания.
- Перед тем, как решать свои проблемы руками юриста, нужно убедиться, что этот способ единственный из других возможных способов.
- Ни в коем случае не бросайтесь в объятия первой попавшейся на пути юридической компании, лучше не пожалейте время и поищите хорошего специалиста.
- Так, как юристов сегодня очень много, и специализируются они в разных сферах права, преимущественными для вас будут те, кто имеет экономическое образование.
- Если у вас ни представления, ни рекомендаций, касающихся юридической помощи, то об этом можно узнать, к примеру, из рекламы, сайта в Интернете, деловых изданий, а также по рейтингам компаний с юридическим направлением.
- Информацию о том, насколько юрист профессионален, или этичен можно узнать, проанализировав способы привлечения клиентов, его отношение.
- Не идите на поводу разноцветных реклам в виде листовок, расклеенных на столбах и заборах, подобные обещания «низких цен и высокого качества» скорее всего даже не относится к юриспруденции.
- Поскольку юридические услуги на сегодняшний день очень распространены, сначала соберите информацию о юристах в вашем городе, и только потом доверяйте им свои проблемы.

 

К сожалению, требования к юристам, касаемо их профессионализма и этичности, считаются давно устаревшими. В них Украина нуждалась во времена становления правового ранка. 
Вот взять, к примеру, США, где вопрос по пригодности юристов, как специалистов по принципу этичности и профессионализма урегулирован достаточно хорошо. Прежде, чем допустить юриста к практике, проверялись его личные качества и пригодность к профессии претендента. Хороший специалист обязан был иметь безупречный моральный характер. Если же у кандидата на занятия юриспруденцией отсутствовали такие качества, ему отказывали в данном праве. Ведь что касается морально-нравственного отношения, юрист – это, прежде всего, человек, имеющий моральное обязательство перед общественностью, профессией и, конечно же, собой самим.
Достаточно информации об юридических компаниях есть в Интернете. Там содержится подробное описание компании, ее партнеров, юристов, перечень услуг и контакты. Хотим отметить, что есть также профессиональные юристы, у которых нет личного сайта. Но это не значит ничего плохого, наоборот – это исключение. Таких юристов рекламируют их собственные клиенты. Действительно не поспоришь с тем, что реклама будет самой эффективной и наилучшей, если юриста рекомендуют друзья, знакомые, родственники и другие люди. 
Не стесняйтесь прозвонить в одну, другую, третью юридическую компанию, таким образом, вы запросто узнаете, владеет ли данная фирма опытом в решении ваших проблем, уточните стоимость услуг и другие, интересующие вас, вопросы. Если юрист действительно хороший, то он обязательно попытается включить вас в число своих клиентов. А если же он не компетентен в вашем вопросе, то даст совет куда лучше обратиться.
Выбрав для себя юриста, прежде чем к нему обратиться, оцените насколько сложный ваш вопрос и свои материальные возможности, так, как стоимость услуг может застать вас врасплох. Помните также, что какого бы юриста вы не выбрали, все равно столкнетесь с человеческим фактором. Рынок юридических услуг переполнен громкими именами юристов, являющимися действительно профессионалами, но есть и такие, кто за этими именами прячет лишь свои амбиции.
И главное, знайте, что обращаясь к юристу, заключите с ним договор, который обязывает его взять на себя ответственность за надлежащее исполнение работы.


Хороший юрист всегда поможет вам в решении таких пенсионных вопросов:
- составить и подать заявление для восстановления выплаты пенсии;
- собрать и проанализировать нужные документы дл назначения пенсии;
- обжаловать решения и распоряжения Управлений ПФУ в суде;
- составить и подать документы в суд о назначении и выплате пенсии гражданам, которые выехали за границу;
- составить и подать заявление, возражение на иск, ходатайство в суд;
- составить и подать кассационные, апелляционные жалобы на решение суда, которое не удовлетворяет клиента;
- защитить интересы и права клиента, представлять их в Пенсионном фонде России.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство