Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Юрисдикция суда


Исходя из статьи 1-й в законодательстве РФ, суды уполномочены производить осуществление своих юрисдикций по отношению к лицам, ответственных по самым серьезным преступлениям, вызывающим озабоченности со стороны всех  международных сообществ. Там же содержится указание по поводу юрисдикции и функционирования судов, которые определяются, исходя из положений настоящих статутов.

Кроме того, суды не обладают юрисдикциями по отношению любых лиц, не достигших 18-летних показателей возраста по факту предполагаемых произошедших нарушений.

 

Особенности функционирования

В статье 11-й оговаривается, что суды обладают юрисдикциями исключительно по отношению к преступным нарушениям, произошедшим после того, как вступил в действие статут. Когда правительство производит ратификацию после того, как он вступил в действие, суды смогут производить осуществление своих юрисдикций исключительно по отношению к нарушениям, произошедшим после того, как он вступил в действие в данном государстве.

Исключениями являются случаи, при которых были сделаны заявления по признанию юрисдикций судов по отношению к данным преступлениям, не считаясь в качестве государства-участника (согласно статье 12-й пункту 3-му).

 

Специфика осуществления процедуры

Любые государства-участники, которые желают подвергать судебным преследованиям лица, совершившие нарушения, подпадающие под юрисдикции судов, следует, по меньшей мере, произвести принятие законодательства, обеспечивающего не только территориальные юрисдикции по отношению к этим преступлениям, но также экстратерриториальные юрисдикции по отношению своим гражданам, совершившим такое преступление вне границы правительства.

Государство-участник, желающее подвергать судебным преследованиям лиц, совершивших нарушения, которые подпадают под юрисдикции судов, должно обеспечивать существование законодательств, позволяющих проводить юрисдикции по отношению к каждому лиц, обвиняемому в выполнении такого нарушения в пределах их территорий и по отношению к собственным гражданам, совершившим таковое вне границы.

В ряде ситуаций необходимые законодательства могут вводиться в действия посредством простых внесений поправок в содержание Уголовного кодекса. Помимо всего прочего, правительства могут рассматривать пути по осуществлению универсальных юрисдикций, как они определены в Женевских конвенционных документах и Дополнительных протоколах по серьезным нарушениям.

Существуют определенные варианты видения универсальных юрисдикций. Есть возможность трактовки последней в виде юрисдикций, которые государства могут проводить по отношению к любому лицу, находящемуся в пределах их территорий. Кроме того, их можно понимать в виде возможности для государств производить задержание любых лиц, вне места их нахождения.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство