Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

2018-12-20

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью – это неоднозначное понятие, в которое разные субъекты вкладывают разный смысл. Разберемся, что же оно подразумевает на самом деле, какой перечень действий в него включается, почему в подобных сделках необходимо участие опытных специалистов.

Стоимость услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью

от 25 000 руб.

Понятие и смысл юридического сопровождения

Сопровождение сделки – это объемный комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы она была совершена законно, а стороны достигли желаемого результата при условии, что он соответствует целям конкретной сделки, прописанным в законе. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью должно помогать клиентам осуществлять куплю, продажу, аренду и другие сделки на максимально выгодных для себя условиях, избегать попадания в мошеннические схемы.

Когда необходимо привлекать юриста к контролю за процессом совершения сделки с недвижимостью? Мы ответим, что в каждом случае, когда планируется продать, подарить, обменять, сдать в аренду что-то из недвижимого имущества. Учитывая уровень правовой культуры населения, уровень правосознания, среднестатистический продавец или покупатель недвижимости просто не в состоянии увидеть всех «подводных камней сделки». Да, в некоторых случаях можно постараться признать договор недействительным, но зачем исправлять ошибки, если можно их предотвратить? Это проще и дешевле!

Этапы юридического сопровождения

Условно услуги по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью можно разделить на два больших этапа:

  1. Подготовка и проверка документов, необходимых для совершения к сделке, подготовка к заключению договора.
  2. Проверка «юридической чистоты» сделки – выявление рисков.

Что нужно знать о том, как заключается договор по отчуждению или приобретению недвижимости?

  • Форма может быть произвольной письменной или нотариальной. Продать квартиру, договорившись об этом устно, невозможно.
  • Если недвижимость находится в долевой собственности, то без нотариуса не обойтись. Это правило действует с начала 2016 года.
  • Право собственности должно быть зарегистрировано в органах Росреестра.

В рамках юридического сопровождения сделки с недвижимостью юрист должен убедиться, что для заключения договора и последующей регистрации перехода права имеются все нужные бумаги: паспорта сторон, документы на недвижимость, различные справки. Если документов не хватает, то их всегда можно восстановить или получить в компетентных органах.

Выявление рисков в рамках юридического сопровождения

Проверка «юридической чистоты» сделки – еще более важный этап, чем подготовка и проверка документации. Неприятных ситуаций, в которые можно попасть, не заручившись поддержкой юриста при совершении договора, множество, например:

  • можно «приобрести» квартиру у лица, которое не имело право продавать недвижимость – по поддельной доверенности;
  • можно купить квартиру, в которой будут сохранять право на проживание третьи лица.

Чтобы избежать подобных и многих других неприятных явлений, нужно заказать такую услугу, как грамотноеюридическое сопровождение различных сделок с недвижимостью.

Профессиональный юрист внимательно проверит все документы, составит грамотный договор или внесет коррективы в уже имеющийся (обычно люди скачивают первый попавшийся образец из интернета), проведет необходимые переговоры, поможет осуществить регистрацию перехода права собственности на недвижимость и проконтролирует процесс передачи денежных средств.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство