Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПО СТАТЬЕ 18.9 КОАП РФ!


  На территории РФ за нарушение правил въезда, правил пребывания и других сопутствующих правил ответственность несет не только иностранный гражданин, пребывающий или прибывший в РФ, но и лицо, возложившее на себя ответственность пригласить иностранца. Таким лицом может быть как организация, так и физическое лицо (как иностранный гражданин и лицо без гражданства, так и гражданин РФ).

  Иногда ввиду неких причин (реализация проекта, бизнес-конференция, необходимость в ценном специалисте, либо просто потребность в рабочем персонале) у Вас может возникнуть неoбходимость пригласить инoстранца на территорию РФ. Оформив приглашение, Вы автоматически становитесь приглашающей стороной. У Вас возникает ряд обязанностей, о которых Вы не всегда задумываетесь.

  Об органах, выдающих необходимые приглашения, и о том, как оформить приглашение вы можете узнать, ознакомившись с федеральным законодательством, например, со специальным федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан» (Глава 2).

  Чаще всего иностранных граждан приглашают именно с целью для выполнения трудовых функций.

При приглашении иностранного работника компания обязана:

  • осуществлять оформление разрешения на работу;
  • предоставлять полный список документации на территории РФ;
  • содействовать въезду и выезду в страну и из неё после того, как закончится срок действия трудового договора;
  • оплачивать расходы иностранного гражданина при депортации, а также уведомлять Управление по делам миграции МВД о допущенных иностранцем нарушениях условий контракта и о его досрочном расторжении.

   Приглашая иностранца, компания обязуется соблюдать миграционное законодательство РФ и отвечает за его соблюдение иностранцем.

В моей статье я расскажу о возможных видах правонарушений, которые может допустить приглашающая сторона, а также расскажу  о соответствующих нарушениям санкциях.

Ответственность за такие нарушения, устанавливается статьей 18.9 КоАП.

Как я описывал выше, законодатель определил, что приглашающей стороной может быть, как физическое лицо – гражданин, так и организация – юридическое лицо.  В  зависимости от субъекта устанавливается величина штрафных санкций в статье 18.9 КоАП. Рассмотрим их.

Потенциальный работодатель, желающий пригласить иностранца, должен не забывать о том, что ему следует взять на себя обязанность по обслуживанию иностранного гражданина, следить за условиями его пребывания в РФ, оформить необходимые документы для нахождения, передвижения и изменении места пребывания на территории РФ.

В случае если приглашающее лицо нарушит данные правила, то на основании ст.18.9 КоАП оно будет привлечено к следующим видам  наказаний:

  • административный штраф для должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

Как мы видим, размер штрафов внушительный.

Хочу обратить внимание, что иностранец или лицо, пригласившее его для частных целей, обязано принимать меры по обеспечению своевременного выезда иностранного гражданина, игнорирование этих мер также карается законом. Санкция за данное правонарушение намного меньше, но неприятна: от 2000 до 4000 рублей (18.9 КоАП).

 

Также законодатель установил ответственность за оказание помощи иностранцу, например предоставление автомобиля или места для проживания. Санкции  на  сегодняшний день таковы:

  • для граждан – от 2000 до 4000 тысяч рублей
  • для должностных лиц – от 25 000 до 30 000 рублей
  • для организаций – от 250 000 до 300 000 рублей.

 

В силу статьи 20 Закона о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства, на принимающую сторону возлагается обязанность уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

 

В случае нарушения такой процедуры, Вам придется выложить в виде штрафа следующие суммы:

1)Для граждан предусмотрен штраф в размере от 2000 до 4000 рублей;

2) На должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей;

3) Юридическому лицу, как всегда, достается больше – от 400 000 до     500 000 рублей.

 

Приглашающая организация обязана обеспечивать приглашенного  в материальном, медицинском и жилищном плане.

 

Санкция за не выполнение также содержится в статье 18.9 КоАП:

1)Для должностных лиц штраф  – от 40 000 до 50 000 рублей;

2) Для организаций лиц штраф – от 400 000 до 500 000 рублей.

 

Особое вниманиеответственность за данные правонарушения наступает за каждого иностранного гражданина, в отношении которого были допущены нарушения. То есть административные штрафы суммируются за двух и более иностранцев.

 

Если в результате проверки миграционный орган обвинил Вас в правонарушениях по статье 18.9 КоАП РФ, и в отношении Вас или Вашей организации было начато производство по делу об административном правонарушении, Вы всегда сможете обратиться ко мне за юридической консультацией и помощью. Я буду рад выслушать Вас и  помочь в Вашей проблеме. 

Звоните и мы обязательно Вам поможем!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство