Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Юридическая ответственность государственных служащих


Так как на местах государственную власть и государство в целом олицетворяет чиновник, занимающий пост в госучреждении, свои обязанности тот должен выполнять исключительно качественно.
 
Такое мнение разделяет и сам законодатель, устанавливая довольно широкий спектр видов возможной юридической ответственности государственных служащих за допущенные служебные проступки.
 
В этой статье рассмотрим, что это такое и какая бывает юридическая ответственность государственных служащих?
 
 
Все виды ответственности
 
Действительно, если обратиться к нормам законодательства, можно убедиться, что государственные служащие несут все виды ответственности, предусмотренной для нарушителей установленных правил. Начиная от возможности имущественно или финансово пострадать за собственные проступки, заканчивая реальными сроками заключения, которые предусматривают статьи УК для преступников – государственных служащих.
 
Государственная служба – это, прежде всего, ответственность и преобладание интересов страны и граждан, живущих в ней, над собственными интересами. Это правило в какой-то мере подтверждает и сам закон, устанавливая ответственность для чиновника, который свои личные корыстные интересы ставит выше трудовых обязанностей, предусмотренных для занимаемой должности.
 
 
Полнота ответственности для госслужащих
 
Работа в государственной структуре не означает неприкосновенность для служащего. Наоборот, лицо, представляющее государственную власть, в первую очередь, обязано соблюдать законы страны, которую представляет. Исходя из этого, к ответственности госслужащий может быть привлечён как в рамках трудового законодательства, за нарушения должностной инструкции и невыполнение обязанностей, допущенных при осуществлении трудовой деятельности, так и в рамках административного и уголовного законодательства, если действия чиновника представляют угрозу обществу или несут иной, значительный негативный характер.
 
В связи с тем, что от некоторых действий должностных лиц государственных органов и служб граждане и организации могут страдать и в финансовом плане, закон не исключает и гражданской материальной ответственности за причинённый ущерб.
 
Таким образом, мы можем убедиться, что государственная служба – действительно ответственное дело. Все виды ответственности, которые государство предусмотрело для нарушителей закона, применимы и к чиновникам, допускающим нарушения в процессе служебной деятельности, дискредитирующих тем самым саму государственную власть и законы страны, которые должны соблюдаться неукоснительно всеми гражданами, независимо от их места работы и социального статуса.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство