Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Является ли коронавирус форс-мажором в России?


Коронавирус - форс-мажор или нет, нужно знать всем, кто является стороной гражданско-правового договора. При этом неважно, заказчиком или исполнителем. В статье расскажем, признан ли коронавирус форс-мажором и какие последствия для исполнения договоров влечет за собой распространение инфекции по стране.

Что такое форс-мажор

Форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы) — это внешнее воздействие, которое одновременно является (п. 8 постановления Пленума ВС РФ «О применении…» от 24.03.2016 № 7):

  • чрезвычайным, т. е. возникшим в определенных условиях, которые не могут считаться обыденными;
  • непредотвратимым, т. е. ни один из участников гражданско-правовых отношений не мог бы избежать его наступления.

Вопрос о том, является ли коронавирус форс-мажором, волнует тех, кто является исполнителем или заказчиком по гражданско-правовому договору. В подавляющем большинстве таких договоров содержится условие об отмене или изменении обязательств в случае форс-мажора. Чтобы знать, как работать по таким договорам в условиях пандемии и всеобщей самоизоляции, нужно понять, как трактуется сложившаяся ситуация с точки зрения закона.

Является ли коронавирус форс-мажором?

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе об антикризисных мерах, которые помогут сохранить бизнес. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Коронавирус признан форс-мажором — об этом сообщили Минфин, МЧС и ФАС России в письме «О позиции…» от 03.04.2020 № 24-06-05/26578, 219-АГ-70, МЕ/28039/20. Однако это вовсе не значит, что все соглашения, содержащие условие об исполнении в такой ситуации, прекращают действие.

Президиум ВС РФ в Обзоре судебной практики № 1 от 21.04.2020 указал на то, что признание вируса форс-мажором не может считаться универсальным для всех, кто имеет обязательства гражданско-правового характера — обстоятельства каждого конкретного дела должны рассматриваться отдельно.

Чтобы получить официальное подтверждение того, что коронавирус является причиной невозможности исполнения условий договора, нужно обратиться в региональную торгово-промышленную палату (ТПП). С 26 марта ТПП выдают заключения о форс-мажоре по договорам, заключенным на территории России (см. письмо ТПП РФ «Об организации…» от 26.03.2020 № ПР/0316). Получить его могут не все организации — придется доказать, что коронавирус действительно оказал влияние на возможность исполнения условий договора.

Как получить заключение о признании коронавируса форс-мажором

Решение о том, коронавирус и введенный из-за него карантин - это форс-мажор или нет, принимают региональные ТПП. Порядок выдачи заключений о форс-мажоре определен письмом ТПП РФ «О методических…» от 27.03.2020 № 02в/0241. Чтобы получить заключение, нужно подать в ТПП заявление, содержащее:

  • сведения о заключенном договоре (реквизиты, предмет и наименование);
  • перечень обязательств исполнителя и сроки их исполнения;
  • описание того, как коронавирус повлиял на возможность исполнения договора;
  • ссылки на документы, подтверждающие негативное влияние коронавируса;
  • номер телефона и адрес электронной почты заявителя.

К заявлению прилагаются копии регистрационных документов компании-заявителя и копии договора, исполнение которого невозможно из-за форс-мажора.

Документы рассматриваются в течение 10 дней с момента их поступления в ТПП (п. 3.2 письма № 02в/0241). Заключения выдаются абсолютно бесплатно.

***

Итак, несмотря на то что на территории России коронавирус официально признан форс-мажором, обязательства по исполнению договоров автоматически не прекращаются. В том случае, если ограничения, связанные с пандемией, действительно препятствуют работе, нужно получить заключение об обстоятельствах непреодолимой силы — их выдают региональные ТПП.

Больше материалов по теме — в рубрике «Другое».

 

Источники:
  • письмо Минфина, МЧС и ФАС России от 03.04.2020 № 24-06-05/26578, 219-АГ-70, МЕ/28039/20
  • Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утв. Президиумом ВС РФ от 21.04.2020 № 1
  • письмо ТПП РФ от 26.03.2020 № ПР/0316
  • письмо ТПП РФ от 27.03.2020 № 02в/0241
  • постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» от 24.03.2016 № 7


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство