Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взыскиваем задолженности по заработной плате

2018-07-04

Работодатели у всех бывают разные, и не всем, к сожалению, везет с компанией, где он работает. Возможно, человеку задерживают зарплату, а может его уволили или он сам ушел, а расчет так и не был ему перечислен, и вот какое-то время проходит, человек ждет, но рассчитываться с ним никто не собирается. Как же поступить в такой ситуации, что же делать, чтобы получить свои заработанные деньги?

Получаем задержанную зарплату

На сегодняшний момент таких историй много, но, не смотря на их массовость, мало кто знает, что делать в подобных ситуациях, и многие так и остаются без денег и смиряются с таким положением дела, но это не правильно, ведь многие работодатели именно так и наживаются на своих бывших сотрудниках.

Поэтому пускать такую ситуацию на самотек нельзя. Необходимо пытаться получить свои деньги, даже, если придется обращаться в суд. Даже если компания стала банкротом, она должна погасить свою задолженность перед сотрудниками.

Итак, сначала вам необходимо собрать все необходимые документы. Предоставление таких документов обеспечивается также статьями Трудового кодекса России. Поэтому по вашему письменному требованию вам должны предоставить приказ о приеме на работу, а также приказ об увольнении или о переводе на другую работу. Необходимы будут также документы, которые бы подтверждали ваши должностные обязанности на данной работе.

Четко прописанного перечня в законодательстве нет, это оставлено на усмотрение работника, который будет заниматься собиранием документов, но чем больше всего вы сможете предоставить, тем выше вероятность того, что деньги вам вернут.

Также гражданин имеет полное право требовать от работодателя справку, в которой будет прописана вся задолженность по его заработной плате. Если вы обратитесь к своему работодателю с письменным заявлением о предоставлении такой справки, а вам ее не выдадут в трехдневный срок или вовсе откажутся выдавать, то вы можете обратиться в суд, и подать ходатайство о том, чтобы судом такие справки потребовались. Также такое право требования есть у инспекции по труду.

Далее вы должны составить исковое заявление, которое вместе со всеми справками о задолженности, другими собранными документами, должны будете предоставить в суд. Это должен быть суд общей юрисдикции, располагающийся по месту жительства ответчика.

После этого начнутся судебные разбирательства. Если вы сделаете все правильно и соберете все необходимые документы, а также наймете в свою поддержку адвоката, то вполне можете рассчитывать на положительный исход дела.

После этого вам выдадут судебный приказ, на основании которого вы через службу судебных приставов сможете получить свою задержанную заработную плату. Причем, если работодатель и здесь проявит задержки, то на него будет наложено административное взыскание, и он будет привлечен к административной ответственности.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство