Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взыскание заработной платы


Одним из самых распространенных видов правоотношений являются трудовые отношения между человеком, который дает работу и человеком, который работает на этой работе.

Их взаимоотношения закрепляются трудовым договором, по которому работающий человек в соответствующей организации должен выполнять свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, а человек, который принимает на работу должен своевременно и в полном размере соответствующий труд оплачивать.

Но не всегда выплата заработной платы происходит вовремя и в полном размере.

В таком случае человек, который работает в соответствующей организации может составить иск и подать его в судебные органы для взыскания с работодателя положенной заработной платы.

 

Суть взыскания заработной платы

Пострадавшее лицо может подать прошение втечении трех месяцев с момента не начисления заработной платы.

Также, помимо требования о взыскании основного долга по заработной плате, работник имеет право потребовать дополнительную денежную компенсацию за моральный ущерб.

Расходы по судебным разбирательствам и государственную пошлину человек, который работал или работает на соответствующую организацию, не несет, а в случае его выигрыша на суде их должен оплачивать наниматель.

Исковое требование составляется в стандартной письменной форме.

 

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое письменное требование должно содержать в себе ряд обязательных пунктов.

К ним относятся:

  • название судебных органов, в которое передается исковое требование;
  • полная фамилия, имя, отчество пострадавшего человека, его адрес проживания или прописки, контактный номер телефона, занимаемая должность;
  • полная информация о человеке, которая не выполняет своих обязанностей, полная фамилия, имя, отчество пострадавшего человека, его адрес проживания или прописки, контактный номер телефона, занимаемая должность;
  • пояснение ситуации, в которой были ущемлены права подчиненного;
  • если было расторжение правоотношений с нанимателем, то необходимо прописать причину данного расторжения;
  • необходимо подробно прописать размер сумм заработной платы и всех других невыплат, которые необходимо взыскать с обвиняемого;
  • необходимо предоставить письменные свидетельства, которые могут подтвердить требования пострадавшего;
  • необходимые действия, которые просит принять пострадавший(наложение ареста на расчетные счета должника, наложение ареста на имущество и т.д.);
  •  если есть информация о досудебных разбирательствах, то нужно ее указать;
  • личная подпись пострадавшего или представляющего лица, а также ставится число составления соответствующего искового требования.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство