Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взыскание заработной платы через суд


В России в период экономической нестабильности достаточно часто происходят ситуации, когда работодатель отказывается добровольно выплачивать заработную плату.
 
В таких случаях гражданам остается воспользоваться законодательно-установленной возможностью востребовать свои деньги через суд.
 
Постараемся кратко рассмотреть, как осуществляется взыскание заработной платы через суд.
 
 
Особенности взыскания заработной платы через суд
 
  1. Иск к работодателю подается с учетом подсудности (данное правило закреплено в Гражданско-процессуальном кодексе РФ).
  2. К иску следует приложить дополнительные документы, свидетельствующие о фактах задержек (или невыплат) зарплаты. Постарайтесь оформить данные документы надлежащим образом, дабы у суда не было возможности отклонить представленными вами доказательства.
Кроме того, к иску стоит приложить копию трудового договора, официально оформленный приказ о зачислении в штат, копии документов, позволяющих идентифицировать гражданина, копия искового заявления для ответчика.
 
Пример. Компания не выплачивала заработную плату в течение нескольких месяцев. Граждане обратились не только в суд, но и в прокуратуру. Они потребовали, представив трудовой договор, письменную претензию к работодателю, выплаты всей заработной платы. Задолжавшая компания не нашла ничего лучшего, как объявить о своем банкротстве.
 
 
Приказное производство в вопросах выплаты заработной платы
 
Представим такую ситуацию, когда вся заработная плата была начислена «по документам» работнику, но не выплачена в реальности. В данном случае пострадавший работник может обратиться в соответствующий суд с требованием о рассмотрении дела в порядке приказного производства.
 
Судья, рассмотрев заявление гражданина, в течение пяти дней выносит соответствующий приказ, который позволяет в несколько ускоренном варианте взыскать денежные средства с нерадивого работодателя.
 
 
Правила оформления соответствующего иска
 
  1. Иск оформляется в письменной форме;
  2. В «основной части» иска постарайтесь кратко (и емко!) сформулировать факты нарушения законодательства. Их лучше всего пронумеровать в логической последовательности от самого важного до менее важного. Каждый факт лучше всего подтвердить соответствующим доказательством (которое должно быть в приложении к иску);
  3. Заручитесь не только бумажными доказательствами, но и свидетельскими показаниями. Это упростит дело в суде.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство