Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взыскание заработной платы через суд 2018



Как взыскать зарплату через суд — какие документы нужны?

Взыскать зарплату, обратившись в суд, достаточно просто, но в хитросплетениях законодательных актов легко запутаться. Данная статья поможет в них разобраться, определить в какие судебные инстанции следует обращаться и какой пакет документов потребуется подготовить.
 

Взыскание через суд заработной платы

Досудебное урегулирование спора при попытке взыскать заработную плату необязательно. Работник имеет право выбирать способ и обращаться напрямую в судебные органы, подготовив необходимый пакет документов. Подавая исковое заявление, следует знать, что истец может сам выбирать подсудность. Иск допустимо предъявлять по месту:
 
  1. жительства или нахождения ответчика (ст. 28 ГПК);
  2. жительства истца (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ);
  3. выполнения трудовых обязанностей (когда оно установлено трудовым договором).

  Если размер требований не выходит за пределы пятидесяти тысяч рублей, подается заявление мировому судье. При большей сумме, иск подведомственен районному суду. В общую цену иска включается сумма требований по взысканию зарплаты, неустойки, компенсации морального вреда.
 

Какие документы нужны для взыскания заработной платы через суд?


Работодатель вполне может не выдать нужные документы, хотя эта обязанность возложена на него законом. В заявлении сошлитесь на это, и ходатайствуйте об истребовании в судебном порядке. Ходатайство можно заявить в иске или предъявить, как отдельный документ.
 

Приложите к иску копии документов:

 
  1. искового заявления;

  2. приказа о приеме на работу (документ об увольнении, если имеется);

  3. трудового договора;

  4. паспорта (со станицей о месте регистрации);

  5. справки о зарплате; расчета задолженности и пеней.

 

Срок взыскания заработной платы через суд

Ранее срок исковой давности по делам о взыскании жалования составлял три месяца. И этого времени было слишком мало. Работодатель вводил работника в заблуждение бесконечными обещаниями, дожидаясь истечения трехмесячного срока, а потом, при разбирательстве дела, заявлял об истечении давности. Ситуация изменилась 03.07.
 

2016 года, когда в статью 392 ТК были внесены изменения. Теперь взыскать зарплату можно на протяжении года, со дня наступления обязанности по выплате. В целом, срок давности в случаях взыскания денежных средств составляет три года.

И поэтому странно, что для заработной платы он сокращен — всего год. Но хорошо уже, что год, а не три месяца, как было ранее. Два месяца отведено для рассмотрения дел об истребовании заработной платы.
 

Судебный приказ о взыскании заработной платы через суд


С прошением о вынесении приказа надлежит обращаться к мировым судьям. Надо учесть, что взыскать задолженность возможно, когда заработок начислен, но не выплачен. То есть подразумевается отсутствие спора. Работодатель начислил, но задерживает выплату. Статья 124 ГПК описывает образец написания заявления.

Взыскать невыплаченные средства с помощью приказного судопроизводства — это возможность сэкономить время, ведь приказ изготавливается за пять дней.

Но помните, что и отменяется он очень легко — должнику достаточно выразить несогласие, без обоснования причин и предъявления документов, доказывающих его позицию.

 

Как взыскать черную зарплату через суд?


Можно ли через суд взыскать черную зарплату? Да, черный или серый заработок можно взыскать, но сложнее, чем официальную зарплату. Потребуются документы, доказывающие каждое ваше слово. Подтвердить документально нужно и факт работы, и размер вознаграждения. Хорошо, если другие работники станут на вашу сторону и дадут свидетельские показания. И, возможно, помогут изыскать необходимые документы.

Стоит проследить, чтобы показания сослуживцев не разделились, и кто-то не встал на защиту интересов работодателя.

Изучение судебной практики отвечает на вопрос — взыскать черную зарплату через суд? Сделать это сложно, потребуется обширная доказательственная база, в том числе документы и свидетельские показания.
 

Взыскание зарплаты через суд без договора


Договора может не быть в случае неофициального трудоустройства и, если наниматель не выдает его копию. Обе ситуации не мешают обращению за защитой трудовых прав.
 

Госпошлина за взыскание зарплаты через суд


Трудовой кодекс при апелляции к суду освобождает работников от уплаты госпошлины. Непосредственно это предусмотрено ст. 393 ТК РФ. В решении судья взыщет сбор с нанимателя. Подача заявления о вынесении судебного приказа тоже не облагается налогом.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство