Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взыскание задолженности по заработной плате


Практикующим юристам довольно часто задают вопросы, связанные с взысканием задолженности по заработной плате.
 
К сожалению, не все работодатели строго соблюдают права работников, и своевременно рассчитываются за совершённую работу.
 
Наша инструкция поможет произвести взыскание задолженности по заработной плате, получить заработанные собственным трудом деньги, которые начальник по какой-то причине, начислил, но на руки работнику не отдал.
 
 
Образование задолженности
 
Задолженностью по заработной плате называют такие суммы денег, которые при расчете оплаты труда за месяц были начислены работнику, но не были выданы в наличном выражении, либо переведены на банковский счёт сотрудника.
 
Так как срок оплаты за труд является одним из существенных условий трудового соглашения, просрочкой можно считать следующий день, после того, как в срок, установленный договором, заработная плата не была получена работником.
 
 
Инструкция по взысканию задолженности
  • Работнику всегда следует помнить, что он, как и работодатель, в полном праве требовать соблюдения условий трудового договора. Государство гарантирует при разбирательстве споров независимую оценку и равнозначность сторон соглашения. Таким образом, вы вполне вправе потребовать от работодателя информации, почему тот нарушает договор и не платит заработную плату. Для начала, можно обратиться устно, но если такие переговоры не приводят к результату, пишите письменную претензию о том, что начальник обязан выплатить заработную плату в установленный срок. Пока такая претензия пишется на имя самого руководителя, позаботьтесь о том, чтобы у вас оказался документ, свидетельствующий о том, что работодатель вашу претензию получил.

 

  • Далее, если собственные попытки объяснить ситуацию и определить срок погашения задолженности ни к чему не привели, требуется обратиться за помощью к государству, в лице определённых контролирующих органов. Ещё один совет, по возможности, обо всех действиях по обращению в государственные структуры по взысканию долга, ставьте в известность работодателя, возможно, нависшая ответственность перед законом, поможет тому изыскать средства и расплатиться с работником.
 
Письменные обращения в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию, начинают процесс взыскания долга с участием государственных органов. Куда конкретно подавать заявление – зависит от каждого индивидуального случая.
 
Но нужно отметить, что судебное разбирательство вопроса, обычно, является конечной стадией, когда иные попытки и действия прокуратуры или инспекции по труду, ни к чему не привели. Защищайте свои права, и соблюдайте условия заключённых соглашений.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство