Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взыскание задолженности по арендной плате

2018-07-30

Взыскание задолженности по аренде необходимо, когда происходит нарушение условий договора. А именно, задерживается плата. Владелец жилья в таких случаях вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать выплату средств.

Тонкости аренды

Взыскание задолженности по аренде – частая судебная процедура. Споры возникают из-за нарушения условий, оговаривающих права и обязанности сторон, а также их ответственности согласно ст.650 ГК РФ. Как правило, речь идет о задержке выплат арендатором, вследствие чего накапливается долг за определенный период

Особенности договора

Взыскание задолженности по арендной плате осуществляется при наличии договора. Документ составляется в письменной форме на основании ст. 654 ГК РФ. Единственный экземпляр соглашения подписывается сторонами. Не правильно составленный договор суд может признать не действительным.

При заключении аренды сроком более года договоренность нужно подтверждать государственной регистрацией. Иначе документ не будет иметь законной силы.

Условия для судебного разбирательства

Если имущество не было возвращено в установленный срок или были задержки по оплате, то это является достаточным основанием, чтобы требовать взыскание задолженности по договору аренды в суде. Если соглашением предусмотрено возмещение неустоек, то расходы могут быть добавлены к сумме иска. Подписывая документ, арендатор обязуется своевременно вносить плату за право пользования объектом.

К финансовым нарушениям договора относятся:

  • задержка платежей;
  • неполная оплата;
  • невыполнение финансовых обязательств.

Собственник арендуемого имущества имеет право на защиту суда, если просрочка превышает сумму за два месячных периода. Заявление рассматривается только, если была попытка решить спор в претензионном порядке.

Порядок взыскания задолженности по арендной плате

Решать вопрос в судебном порядке можно, если была отправлена претензия по взысканию задолженности по договору аренды, а нарушитель отказался добровольно выполнять обязательства. Иск можно составить самостоятельно, но лучше доверить ведение дела квалифицированному юристу.

obrazets-iska-o-vzyskanii-dolga-po-dogovoru-arendy

Документ предъявляется на рассмотрение арбитражному суду по адресу регистрации истца. Спустя некоторое время, выделенное для выяснения обстоятельств, судом выносится решение. Исполнением приказа занимаются судебные приставы.

Законодательные нормы

Согласно ст.650 ГК РФ, заключая договор, арендодатель передает на определенное время в пользование и владение здание или сооружение другой стороне (арендатору). Соглашение определяет условия, порядок и сроки оплаты аренды. 614 ГК РФ обязывает арендатора вовремя вносить платежи за пользование имуществом. Обязанность должна исполняться до окончания соответствующего месяца. Если условие будет нарушено, задолженность составит две месячных платы, то пострадавшая сторона вправе обратиться в суд.

Досудебное решение

Арендодатель должен в первую очередь написать нарушителю претензию. Документ должен иметь официальную форму. Обязательно нужно ссылаться в нем на пункты договора и статьи закона, соответствующие ситуации. Попытка решить вопрос без суда обязательно зачтется, если дело дойдет до процесса. К тому же претензия может принести желаемый эффект, арендатор примет меры и погасит задолженность.

Если претензия не будет отправлена, а договором предусмотрено досудебное разбирательство, то суд имеет право не принимать иск на рассмотрение.

Примерный текст претензии о расторжении договора аренды

Если договором установлен срок, который дается арендатору на ответные действия, то его нужно выдержать. Если ограничений по времени нет, то они должны быть обозначены в претензии.

Судебный порядок

Если по истечении поставленного арендатору срока ответных действий не было, то можно предъявлять заявление в суд. Суть иска практически аналогична претензии – требование вернуть долг за аренду имущества. Требования к оформлению документа указаны в ст. 125, 126 АПК. Чтобы грамотно подать прошение лучше воспользоваться юридической помощью в оформлении, это избавит истца от многих сложностей.

Заявление подготавливается в двух экземплярах, второй отправляется ответчику, который нарушил условия договора. Уведомление, что арендатору отправлена копия, следует приложить к иску при передаче его в суд. Если документы будут составлены грамотно и согласно законодательству, то решение процесса будет простым.

Ст. 619 ГК РФ предусматривает возможность преждевременного расторжения договора, если плата задерживается больше двух месяцев. В обязательствах арендатора обычно есть пункт о взыскании неустойки при невыполнении договоренностей.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство