Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взыскание задолженности по алиментам

2017-05-07

 Взыскание задолженности по алиментам вопрос не простой. Как взыскать долг по алиментам волнует многих. Бракоразводный процесс — результат накала отношений между супругами. Для решения о разрыве семейных связей у каждой пары есть свои причины. Но даже в ситуации, когда родители перестали находить общий язык, важно выработать общую позицию в отношении детей. Ссорятся взрослые, а страдают в результате бракоразводного процесса чаще всего несовершеннолетние. Нередко эмоции настолько кипят в котле чувств, что договориться полюбовно у мужа и жены уже не получается. На помощь приходит судебный орган, в компетенции которого находятся крайне важные семейные вопросы — взыскание алиментов на несовершеннолетних детей. А наш юрист по взысканию долгов поможет добиться алиментов в борьбе с должником.

Почему взыскание задолженности по уплате алиментам вопрос острый:
   С кем из родителей останется несовершеннолетний ребенок? В какой срок? И в какой сумме? один из родителей малыша будет обязан уплачивать алименты, как подать в суд на алименты?
   За соблюдением исполнения решения суда следит специальный контролирующий орган, чтобы вопрос взыскание задолженности по алиментам не лег на Ваши плечи. Своевременное выявление неплательщиков, направление в их адрес предупреждений о неуплате долга, ведение реестров должников и принятие мер по принудительному взысканию алиментов с нерадивых родителей — все эти задачи решает контролирующий орган в союзе с работниками исполнительного судебного органа. А наш юрист готов сопроводить процедуру с данным органом, тогда вопрос как взыскать задолженность по алиментам решится профессионально и в срок.

Причинами образования задолженности по алиментам в большинстве случаев являются:

  1. уклонение от выплат с умыслом;

  2. отсутствие у должника возможности осуществлять своевременные платежи;

  3. бухгалтерская ошибка в процессе удержания из ежемесячного заработка;

  4. получатель алиментов не сообщает о своем месторасположении или отказывается от переводов.

   Если задолженность возникла по первым двум основаниям, т.е. по вине плательщика, то исковая давность не применяется. Предусмотрена возможность предъявить плательщику исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам за 3-х летний период до момента обращения в судебные инстанции.

   Расчет задолженности можно производить несколькими способами, которые избираются в зависимости от формы выплат и готовности должника идти на контакт с приставами. Например, если уплата алиментов назначается в долях от ежемесячного дохода должника, то за базу расчета берется информация о размере зарплаты и источниках доходов. Если таковые не представлены, расчет осуществляется приставами, с учетом среднего размера заработной платы по стране.

   Порядок взыскания задолженности по алиментам определяется в основном тем, как она возникла. Получив судебное решение о взыскании долга, приставы определяют источники доходов должника и направляют исполнительный лист по месту его трудоустройства. Приставы имеют право накладывать арест на имущество и заниматься вопросом его отчуждения в целях покрытия сложившегося долга. Также должнику может быть ограничен выезд за пределы страны.

   За просрочку платежей по алиментам Семейным кодексом РФ предусмотрена неустойка, которая составляет пол процента от суммы задолженности в день на протяжении всего периода просрочки. Размер неустойки весьма мотивирует неплательщиков на своевременное взыскание задолженности по алиментам, ребенок при этом должен быть в полном объеме обеспечен необходимыми средствами для существования.

Мирное урегулирование конфликта и наш юрист по взысканию долгов:
   Если при разводе родители заключили соглашение о добровольном финансовом участии в жизни наследника, то развитие ситуации происходит в более радужных красках. Но и тут могут возникнуть сложности с уплатой алиментов одним из бывших супругов. В этом случае взыскание происходит на основании составленного соглашения, но при помощи привлечения контролирующих органов. Чаще всего мировое соглашение об оказании поддержки наследнику соблюдается безукоризненно, ведь уже на этапе формирования документа в его основу легли добровольные начала.

В самом соглашении родители указывают следующую информацию:

  1. сумма денежных средств, подлежащих ежемесячному перечислению на счет малыша;

  2. сроки уплаты алиментов;

  3. порядок внесения ежемесячного платежа.
     

Судебный порядок:
   Если же полюбовные и мирные соглашения в семье не достигнуты, порядок, сроки и объем выплат устанавливает суд — начинается процесс по вопросу взыскание задолженности по алиментам. В расчет берут:

  1. финансовое состояние обоих родителей;

  2. наличие «обременений» в виде опеки над инвалидами, наличие других несовершеннолетних детей, нетрудоспособность одного из супругов и уход за престарелыми недееспособными лицами;

  3. юрист проверяет представленные доказательства второй стороны, поскольку справки, предоставленные о размере дохода, могут не соответствовать действительности и снижать сумму задолженности по алиментным обязательствам;

   Для защиты интересов несовершеннолетних  в суде заинтересованные стороны прибегают к помощи профессиональных юристов.

Наш юрист готов, руководствуясь всеми законными средствами добиваться для Вас взыскание задолженности по алиментам в судебном порядке:

  1.    Взыскание задолженности по алиментам производится согласно нормам Семейного Кодекса РФ и законодательства, касающегося исполнительного производства. За отказ от уплаты алиментов полагается довольно строгое наказание уже в рамках Уголовного кодекса РФ.

  2. Неплатежеспособных родителей призывают к ответственности, в том числе уголовной за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ, что говорит о серьезности намерений и методов в борьбе с должником;

  3. В рамках исполнительного производства наши юристы готовы осуществить выезд с приставом в жилое помещение должника для выявления имущества;

  4. В рамках мер воздействия на Должника устанавливается запрет на его выезд из РФ, лишение права управлять транспортным средством, направляются запросы, целью которых служит выявление имущества;

  5. Решается вопрос о лишении родителя родительских прав за неисполнение должным образом обязанностей по содержанию ребенка;

  6. Разрабатываются и анализируются иные мероприятия направленные на взыскание задолженности по алиментам.

   При этом каждый случай сугубо индивидуален в связи, с чем наши семейные юристы тщательным образом изучаются причины образования задолженности по алиментам. Этот анализ дает возможность принять четкое решение по поводу должника.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство