Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взыскание имущества


Инна
Добрый день, как происходит взыскание имущества?
Взыскание имущества должников предполагает  осуществление деятельности, связанной с изъятием имущественных объектов, а также их реализацию, что осуществляется самими должниками либо на принудительной основе, речь также может идти о передаче имущества взыскателям.
 
 
Особенности осуществления процедуры взыскания имущества
 
Деятельность, связанная с взысканием на имущественные объекты должников, включая принадлежащие им денежные суммы в рублевом либо иностранном эквиваленте, обусловлена размерами долга. То есть речь идет о размерах, необходимых для того, чтобы выполнить требования, представленные в исполнительных документах, включая расходы, связанные с непосредственным выполнением подобной процедуры, а также исполнительские сборы, наложенные судебными приставами-исполнителями при реализации исполнительных документов.
 
Когда имеет место отсутствие у должников необходимых капиталов, либо их недостаточное количество, взыскание будет обращено на иные имущественные ценности, принадлежащие должникам в качестве собственности, хозяйственных ведений, оперативных управлений. При этом из списков исключатся имущество, которое было изъято из оборота, а также имущество, к которому не может применяться процедура взыскания, исходя из положений, прописанных в федеральном законе.
 
 
Специфика произведения взыскания имущества
 
Должники могут самостоятельно указывать те имущественные объекты, к которым они просят применить взыскание в первоочередном порядке. Тем не менее, окончательная последовательность осуществления взысканий на имущественные объекты должников будет определяться судебными приставами-исполнителями.
 
В случаях, когда у должников есть имущественные ценности, принадлежащие им на правах общей собственности, тогда процедура взыскания будет обращена исключительно на доли должников, определение которых осуществляется, исходя из федерального закона.
 
Когда же сведения о наличии у должников каких-либо имущественных ценностей не представлены, судебные приставы-исполнители могут запросить информацию по данному вопросу у налоговой службы, а также у иных учреждений. 
 
К примеру, у налогового органа, банка есть возможность получения такой информации, как
  1. наименование и особенности местонахождения банка и прочей кредитной организации, где у должников имеются действующие счета;
  2. номер расчетного счета должника, количество и особенности передвижения денежных сумм;
  3. наличие у должников ценностей иного характера, которые хранятся в банке либо иной кредитной организации.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство