Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взыскание долгов с юридических лиц


В условиях кризиса, возникновение долговых обязательств – явление распространенное.
 
Несмотря на тяжелые экономические условия, взыскивать долги все равно можно.
 
Это право прописано в законодательных актах Российской Федерации.
 
 
В каких случаях происходит взыскание долгов с юридических лиц
 
Для начала, рассмотрим, каким образом образуются долги юридических лиц. Во-первых, это возможно в случае использования заемных (кредитных) денег. Несвоевременное погашение кредита и процентов приводит к необходимости банков прибегать к взысканию.
 
Второй случай возникновения долгов предприятия связан с увеличением дебиторской задолженности. К сожалению, иногда она возрастает до таких размеров, что компания уже не в состоянии выполнить свои обязательства. В этом случае, контрагенты производят шаги по взысканию долгов. Процесс взыскания можно разделить на два периода.
 
 
Досудебные меры по взысканию
 
В течение этого периода производят претензионную работу. Она заключается в оформлении письменных претензионных уведомлений. Кроме этого проводят переговоры с должником.
 
Часто этого становится достаточно, чтобы мотивировать должника. В процессе переговоров, возможно добиться изменения условий возврата для облегчения долгового бремени.
 
Присутствие профессиональных юристов на этом этапе желательно, и даже необходимо. В претензиях необходимо ссылаться на законные обстоятельства. Они, как правило, прописаны в договорах. При оформлении реструктуризации долга, роль юристов становится еще более значимой. Ведь необходимо будет оформить договор с новыми условиями.
 
Если этих мер недостаточно, прибегают к судебному порядку.
 
 
Судебный порядок возврата долга
 
Для старта процесса судебных взысканий с юридических лиц начинается с подготовки доказательной документации с последующим написанием искового заявления. Здесь стоит учитывать кому должна компания. От этого зависит судебная инстанция, в которую необходимо обратиться.
 
Если компания должна юридическому лицу, либо индивидуальному предпринимателю, жалоба подается в арбитражный суд. Именно эта инстанция занимается рассмотрением дел такого рода. А вот если компания должна частному лицу, необходимо подавать жалобу в суды общей юрисдикции.
 
Иногда прибегают к третейскому суду. Это возможно только по обоюдному согласию должника и кредитора. Более того, исполнительный лист можно будет получить только после издания арбитражного решения.
 
Исполнительный лист должен быть направлен в службу судебных приставов. И уже они проводят необходимый контроль за его исполнением.
 
При подготовке жалобы, к ней необходимо будет приложить копии всех бухгалтерских документов, которые подтверждают формирование долга именно в указанном размере. При подготовке законодательной базы лучше привлечь к процессу опытного адвоката.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство