Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взыскание денежных средств со страховой компании

2018-05-10

Чем меньше, тем лучше для страховой Страховые компании не стремятся выплачивать средства, предназначенные для погашения ущерба, например, при ДТП. Даже в том случае, когда факт ДТП имел место быть и все необходимые документы собраны, существует вероятность того, что страховая компания откажет в выплате. В таком случае, ничего другого не останется, как обращаться с иском в суд.

На какие статьи сослаться в иске Обращаясь с исковым заявлением о взыскании денежных средств в счет возмещения материального вреда при ДТП следует сослаться на следующие законодательные нормы. Согласно со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Статьей 395 ГК РФ установлено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Верховный суд РФ разъяснил Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (пунктами 2, 46) разъяснено, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи8-12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья13), о возмещении вреда (статья14), о компенсации морального вреда (статья15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 НК РФ.

Если страховая компания не выплатит добровольно причитающуюся гражданину денежную сумму, если суд посчитает его исковые требования обоснованными, также будут взыскан с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи13 Закона РФ «О защите прав потребителя»).

Что должен сделать истец Главное, что должен сделать истец — это позаботиться о сборе доказательств того, что страховая компания действует недобросовестно, а также оценить причиненный ущерб. Суду следует представить доказательства того, что соответствующий пакет необходимых документов был направлен в страховую компанию, а также письменный отказ в выплате ущерба, полученный от страховой компании (СК).

Что касается оценки ущерба, то она устанавливается экспертизой. В соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ « Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

В случае, если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это транспортное средство по требованию страховщика.

При составлении отчета о стоимости устранения повреждений, эксперт должен учесть ремонт деталей, отраженных в акте, а также указанных в справке о ДТП, выданной органами ГИБДД. На основании осмотра автомобиля должны быть составлена калькуляция стоимости ремонта транспортного средства с учетом износа заменяемых деталей.

Лучше всего, если экспертное заключение будет составлено с использованием исследования автоматотранспортных средств в целях определения полной стоимости восстановительного ремонта и окраски автомобиля.

Для проведения экспертизы, если она будет проводиться до обращения в суд, в адрес страховой компании направляется приглашение (заказным письмом с уведомлением или телеграммой).

Если суд придет к выводу о том, что ответчиком (страховой компанией) нарушены условия договора страхования, выплата страхового возмещения своевременно не произведена, с ответчика будет взыскана в пользу истца сумма восстановительного ремонта автомобиля.

Моральный вред Защита прав потребителей осуществляется с учетом причиненного морального вреда. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Если в суде будет доказана вина страховой компании в нарушении прав истца, как потребителя, размер компенсации, подлежащей выплате истцу в счет причиненного морального вреда, будет определена судом и взыскана.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство