Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взаиморасчеты это


Анастасия
Что это такое взаиморасчеты?
Самой важной составляющей учетной системы является ведение взаиморасчетов. Это даже можно назвать самой главной, так как деньги на любом предприятии намного важнее, чем внутреннее передвижение товара и его остатки на складах.
 
В условиях жесткой конкуренции очень сложно производить взаиморасчеты на крупных предприятиях, когда товар может отпускаться в кредит, так как нет полной уверенности в платежеспособности клиента.
 
 
Требования к взаиморасчетам
 
При работе с постоянным клиентом, как правило, взаиморасчеты – это прохождение по схеме, которая выработана путем переговоров и устраивает всех участников.
 
Существуют в этой области некоторые требования, которые нужно строго соблюдать.
 
Требования, которые предъявляются к системе взаиморасчетов:
 
  • Достоверность.
  • Вывод данных должен происходить быстро и без сложностей.
  • Возможность контролировать задолженность.
  • Быстрая детализация отчетов любой сложности.
 
В эту систему входит две подсистемы: первая следит за движением товара (склад), вторая следит за движением денег (касса). Обе этих подсистемы нераздельны друг от друга и принимают участие во взаиморасчетах.
 
Рассмотрим простой пример. Мы пришли в магазин за покупкой. Нам подают выбранный товар (товарная операция), мы оплачиваем покупку (кассовая операция). Как только мы взяли в руки поданный нам товар, мы становимся должниками магазина на сумму покупки.
 
Как только мы отдали продавцу деньги, мы погасили задолженность. Какие бы крупные операции не происходили на предприятиях, принцип всегда один.
 
 
Виды взаиморасчетов
 
Взаиморасчеты - это в принципе понятный процесс, который делится еще и на некоторые виды, которых три:
 
  1. Взаиморасчеты по заказам – в том случае, когда взаиморасчет происходит по конкретному заказу клиента.
  2. Взаиморасчет по договору – все покупки и продажи осуществляются согласно подписанному между сторонами  договору. Это может быть продажа товара в кредит, либо покупка по предоплате.
  3. Взаиморасчет по накладным – в этом случае покупка или продажа оплачивается отдельно по конкретной накладной.
 
Этих видов достаточно для того, чтобы можно было охватить все сферы деятельности, в которых присутствуют взаиморасчеты.
 
Итак, взаиморасчеты - это прямое перераспределение доходов, от продажи товаров или услуг, между той или иной организацией, которые учувствуют в предоставлении услуг или в продаже товара.
 
Говоря простым языком, это операции купли-продажи. Ведет все операции по расчетам в большинстве случаев бухгалтер-экономист, он же и отвечает за всю отчетную документацию по взаиморасчетам.
 
Для осуществления качественного контроля в современных условиях просто необходимо применение качественного программного обеспечения.
 
Как правило, грамотное отражение текущих операций позволяет быстро и своевременно получить любую информацию по взаиморасчетам.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство