Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выступать представителем организации в арбитражном суде поручено заместителю директора. По доверенности представитель уполномочен организацией «совершать все необходимые процессуальные действия». Доверенность подписана директором организации, скреплена печатью. Заместитель директора составил и собственноручно подписал исковое заявление. Однако суд, изучив доверенность, заявление не принял. Может ли представителем организации в арбитражном суде выступать заместитель директора? Достаточен ли объем правомочий, переданных по доверенности, для подписания искового заявления? Как должна быть оформлена доверенность?


В соответствии с п.1 ст. 53 ГК РФ, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы.

Без доверенности представлять интересы общества может только единоличный исполнительный орган общества (пп.1 п.3 ст.40 ФЗ-14).

В соответствии с п.3 ст.59 АПК РФ представителями организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. А также, в соответствие с п.6 ст. 59 АПК РФ, представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса. А значит заместитель директора может быть представителем организации в арбитражном суде.

Часть 5 ст. 61 АПК РФ содержит требования к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

В доверенности должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления (п.2 ст. 62 АПК РФ). Следовательно, в выданной доверенности указан недостаточный объем правомочий для подписания искового заявления. Определение Верховного Суда РФ от 13.03.2017 N 310-ЭС17-564 по делу N А83-2858/2015.

Согласно ст. 185 и 186 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Правильно оформленная доверенность должна содержать также следующие условия:

- дата совершения. Исходя из требований абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ указание даты совершения доверенности является условием ее действительности (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.04.2009 N А78-3535/08-С3-11/110-Ф02-978/09 по делу N А78-3535/08-С3-11/110);

- указание лица, которое ее составило, и лица, на чье имя она выдана п.1 ст. 185 ГК РФ

- подпись доверителя п. 4 ст. 185.1

- полномочия представителя (ст. 182, 185 ГК РФ);

а также может содержать:

- срок, на который она выдана. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ)

- указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство