Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выплаты за рождение второго ребёнка


Поддержка материнства и стимулирование рождаемости приобрели форму права получения определённой денежной суммы семьями, в которых родились двое детей.
 
Получение материнского капитала, документы, необходимые для его получения, и иные выплаты за рождение второго ребёнка, мы рассмотрим в этой статье.
 
 
Выплаты матерям двоих детей
 
Второй ребёнок в семье – не только радость, а ещё и двойная ответственность и возросшие вдвойне расходы. Государство, стимулируя рождаемость, безвозмездно выделяет некоторые суммы в виде материальной помощи семьям, в которых рождается второй ребёнок.
 
Если с регулярными выплатами, так называемыми «детскими», всё более-менее понятно, они назначаются и выплачиваются во время ухода за малолетними детьми, то о материнском капитале необходимо поговорить подробнее.
 
 
Материнский капитал
 
Такое название носит единовременная целевая денежная помощь от государства многодетным семьям, то есть семьям, в которых больше одного ребёнка. При рождении второго ребёнка, мать получает право на получение довольно крупной суммы денег. Предусмотрев возможность злоупотребления таким видом помощи, законодатель внедрил целевое назначение денег: нельзя потратить материнский капитал по своему усмотрению.
 
Обучение детей, либо покупка жилья детям или семье в целом - вот те направления, по которым можно тратить средства материнского капитала. Любое обналичивание или попытка перевода средств на иные нужды - незаконны. Деньги потратить можно лишь на семью и детей.
 
 
Документы для получения материнского капитала
 
Социальными выплатами в стране заведует Пенсионный фонд. С заявлением и необходимыми документами, касающимися рождения детей и личными документами, требуется обратиться в эту государственную службу. Так как деньги целевые – их не выдают в наличном выражении.
 
Родителю, имеющему право на материнский капитал и при наличии всех необходимых документов, выдадут на руки сертификат, подтверждающий право на получение денежной помощи. Иные виды социальных выплат при рождении второго ребёнка оформляются там же, в отделениях Пенсионного фонда России.
 
При оформлении сделок, для которых закон разрешил использовать материнский капитал, предъявление письменного договора и сертификата в государственный орган позволяет за счет государства, и в пределах суммы, указанной в сертификате, оплатить расходы, которые несут по такой сделке родители.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство