Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выплаты, производимые в пользу работников по трудовым договорам организацией, применяющей УСНО (объект – доходы): порядок налогообложения, исчисления страховых взносов.


Организация, применяющая УСНО, являющаяся работодателем обязана со всех доходов, выплачиваемых своим сотрудникам, удерживать НДФЛ и исчислять страховые взносы в ФНС и ФСС.
Начисления налогов и страховых взносов с выплат, производимых в пользу работников по трудовым договорам организацией, включают в себя:
  1. Удержание и перечисление НДФЛ- 13% - для резидентов РФ (п. 1 ст. 224 НК РФ), 30% - для нерезидентов РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).
На организацию, применяющею УСНО, производимую выплаты в пользу работников по трудовым договорам, в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ возложены обязанности налогового агента по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению НДФЛ в бюджет РФ. Налоговый агент должен перечислять сумму налога не позднее дня, следующего за днем перечисления работнику заработной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ).
  1. Отчисления взносов на обязательное пенсионное страхование- 22% в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов, 10% свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов (п. 1 ст. 426 НК РФ).
Плательщиками страховых взносов признаются организации, выплачивающие вознаграждения физическим лицам (п. 1 ст. 419 НК РФ)
  1. Отчисления взносов на обязательное медицинское страхование - 5,1% (п. 3 ст. 426 НК РФ)
С 01.01.2017 года утратит силу ФЗ от 24.07.09 № 212-ФЗ о страховых взносах. Администрированием и контролем над взносами на обязательное пенсионное страхование с 01.01.2017 года занимаются налоговые органы, глава 34 НК РФ регламентирует страховые взносы.
Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты по трудовым договорам(п.п. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
  1. Отчисления взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования - 2,9% (п. 2 ст. 426 НК РФ)
С 01.01.2017 вводится новая редакция ФЗ от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
  1. Отчисления взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (страховые тарифы в зависимости от вида деятельности) (ФЗ от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»)
Срок уплаты страховых взносов является 15-е число месяца, следующего за отчетным (п. 3 ст. 431 НК РФ).
В зависимости от основного вида деятельности организации, применяющие УСНО могут применять пониженный тариф страховых взносов.Виды деятельности: производство пищевых продуктов; производство минеральных вод и других безалкогольных напитков; текстильное и швейное производство; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви и т.д.(п.п. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ).
Пониженные тарифы страховых взносов для организаций, применяющих УСНО, если сумма дохода за налоговый период не превысит 79 млн. рублей, на 2017, 2018 года на основаниеп.п. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ, устанавливаются:
  • 20% страховые взносы на обязательное пенсионное страхование,
  • 0% взносы на обязательное медицинское страхование,
  • 0% взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Организация, применяющая УСНО (объект – доходы) при исчислении налога по УСНО уменьшают сумму налога, но не более чем на 50% на сумму: страховых взносов, расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности, платежей по договорам добровольного личного страхования работников на случай их временной нетрудоспособности (п.3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Таким образом, порядок налогообложения и исчисления страховых взносов для организаций, применяющих УСНО с основном общий, но при исчислении налога по УСНО сумма налога уменьшается, но не более чем на 50% на сумму страховых взносов.
 
 
 
 
 
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство