Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выплаты при увольнении по сокращению штатов


При увольнении по сокращению имеющихся штатов инициатива всегда исходит от работодателя.

Причиной может являться полная ликвидация должности или понижение численности штатных единиц по какой либо определенной должности.

В Трудовом кодексе РФ прописано, что работникам обязаны выдать все положенные компенсационные выплаты при увольнении по данному пункту.

 

Положенные выплаты при увольнении по сокращению штатов

При проводимых сокращениях сотрудников на предприятии им положены выплаты:

  1. Выходное пособие, которое равно среднему размеру заработной платы за месяц. Данная сумма подлежит выплате даже тогда, когда уволенный сотрудник вышел на следующий день на новое рабочее место после состоявшегося факта увольнения. Размер выходных выплат не должен быть меньше размера ежемесячной зарплаты, но вот повышение размера возможно. Например, за счет того, что имеются касаемые этого вопроса пункты в трудовом (коллективном) договоре.
  2. Заработная плата. Начисление возможно на срок, не превышающий два месяца, и отчет его ведется со дня увольнения. Хотелось бы отметить, что для этого необходимо пройти процедуру и встать на учет  в специальную службу по трудоустройству населения, сделать это не затягивая (не позднее двух недель со дня, когда состоялось увольнение) и неукоснительно выполнять все рекомендации. И если данная служба не найдет новое место работы для уволенного лица в данный период (в два месяца) - выплата обеспечена.
  3. Если процедура увольнения работника произошла без досрочного предупреждения (минимальный срок, выделяемый для информирования о грядущем увольнении, - два месяца) ему должны компенсировать дополнительной выплатой, составляющей размер заработной платы за два месяца.

При увольнении по сокращению с работника не имеют права удерживать суммы за те дни отпуска, которые работник ранее брал авансом, но не отработал по факту.

 

Сроки выплат и порядок расчетов для отдельных категорий работников

Все выплаты необходимо начислить до предстоящего дня увольнения, а произвести расчет непосредственно в сам день увольнения.

Если они не были перечислены на счет работника или отданы на руки в день увольнения, можно смело писать исковое заявление и передавать его в суд для рассмотрения. Это незаконно!

При увольнении такой категории граждан, как государственные служащие, существует иной порядок расчетов. Его особенность в том, что компенсацию рассчитывают на основании ежемесячного заработка, а сумма должна быть равна трехкратной зарплате за месяц.

Для сезонных работников выплата пособия предусмотрена в размере, составляющем двухнедельный средний заработок. За иной период работодатель не обязан выплачивать пособие.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство