Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выплаты при увольнении по соглашению сторон: налоговые последствия в части налога на прибыль, НДФЛ и страховых взносов


В соответствии со статьей 78 ТК РФ при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника (Постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2)

Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратного размера среднего месячного заработка для работников, которые уволены из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (письмо Минфина от 17 мая 2018 г. N БС-4-11/9369@)
Согласно п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, установлен п. 1 ст. 422 НК РФ. Этот перечень носит исчерпывающий характер.
Нормами пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ предусмотрено, что не облагаются страховыми взносами все компенсационные выплаты при увольнении независимо от основания в пределах необлагаемого лимита - трехкратного размера среднего месячного заработка

Следует учесть, что в Письме Минфина России от 23.05.2018 N 03-15-06/34730 указано, что компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства и т.д.), начисляемые на основании положений коллективного и трудовых договоров, отдельных соглашений к трудовым договорам освобождаются от обложения страховыми взносами в сумме, не превышающей в целом трехкратного размера среднего месячного заработка или шестикратного размера среднего месячного заработка для работников, которые уволены из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Согласно ст. 255 НК РФ в расходах на оплату труда могут быть учтены выплаты увольняемым работникам, предусмотренные:
- трудовыми договорами или отдельными соглашениями сторон трудового договора (например, соглашением о расторжении трудового договора);
- коллективными договорами, соглашениями и ЛНА.
 
Выплаты, связанные с расторжением трудового договора по соглашению сторон, можно учесть в расходах по налогу на прибыль организаций. Данной позиции придерживается ВС РФ (определение ВС РФ от 20 февраля 2018 г. N 305-КГ17-15790). Для того, чтобы признать экономически оправданными расходами выплаты работникам, увольняемым по соглашению сторон, значение имеет деловая цель. Иными словами, должно быть намерение получить положительный экономический эффект при увольнении конкретного работника, в том числе вследствие уменьшения или изменения структуры персонала, замены работников и т.п. При отсутствии таких доказательств налоговики вправе исходить из того, что произведенные выплаты являются личным обеспечением работников, предоставляемым на период после их увольнения, и не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
 
Таким образом, выплата, производимая при увольнении сотрудника организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, установленная в соответствии с ТК РФ, может быть учтена в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, если такая выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору либо соглашением о расторжении трудового договора, при условии соблюдения критериев статьи 252 НК РФ, но в целях исчисления налога на прибыль организаций необходимо, чтобы такая выплата являлась экономически обоснованной.(письмо Минфина от 24 июля 2017 г. N 03-03-06/1/46887)
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство