Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выплаты по исполнительному листу


Выплаты по исполнительному листу взимаются после получения на руки соответствующего решения.
 
При этом взыскатель получает право обратиться в ФССП по месту регистрации имущества должника или его проживания.
 
Если речь заходит о взыскивании долгов с организации, то здесь нужно обращаться, ориентируясь на ее юридический адрес.
 
В рамках обращения в ФССП по вопросам получения долга необходимо приложить сам этот исполнительный лист в его подлинном виде к заявлению.
 
При этом:
  • Сроки погашения долга органами, проводящими взыскание, определяются законом,
  • Исполнительное производство открывается приставом в течение трех дней после обращения по иску,
  • Законные органы должны проводить свои действия 2 месяца после получения документа по возврату задолженности.
 
 
Типичные сложности
 
Однако на практике государственные службы не всегда обеспечивают своей работой быстрое решение проблемы и наступление положительного результата. И по этой причине разумно бывает контролировать процесс возврата долгов во всех его аспектах. Существуют определенные возможности ускорить работу органов, и для этого, в частности, следует указывать в заявлении как можно больше информации о должнике. Также следует проверять время от времени положение дел и результативность действий производства.
 
 
Важные моменты
 
Как правило, прежде всего, при взыскании задолженности внимание уделяется денежным средствам должника. Если отсутствует информация о наличии у него денежных счетов и вкладов в банках, информация запрашивается у налоговой инспекции, которая даст ответ в течение 3 дней. Если не удается найти денежные средства, или если они отсутствуют у должника по факту, в таком случае заходит речь об изъятии имущества должника, его арест и продажа в принудительном порядке.
 
Судебный пристав может самостоятельно открыть исполнительное производство – если имелось требование ФССП, здесь можно обойтись и без заявления. Соответствующие исполнительные листы могут направляться судебным приставам в целом ряде ситуаций, и в частности, при сборе государственных пошлин и штрафов в государственный бюджет, алиментов, если таковые не выдаются на руки, и это актуально даже для одиноких матерей, которые получают алименты от государства. Также среди таких ситуаций – возврат денег при незаконных увольнениях и переводах, зарплаты за вынужденное отсутствие на рабочем месте.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство