Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выиграть суд. Как выиграть в арбитражном суде


   В последнее время весьма частой попыткой избежать материальной ответственности по решению арбитражного суда является реорганизация предприятия в форме слияния, присоединения, переименования и т.д. Законом подобные действия не признаются неправомерными, и, соответственно, у реорганизованного ЮЛ отсутствует обязанность материальной ответственности, наложенной судом. Так осуществляется практически идеальная схема, позволяющая компании в рамках законодательства уклоняться от выплаты задолженности, т.к. у реорганизованного ЮЛ фактически данная задолженность отсутствует. Многие юристы категорически не согласны с правомерностью подобного уклонения, и ими разработан порядок действий для реализации судебного решения. Речь идет о реагировании в рамках законодательства на попытки реорганизации ответчика с целью избавления от ответственности.

  На данный момент законодательством не предусмотрено необходимое регулирование реорганизации компании, будь то слияние, выделение, либо преобразование. Для реорганизации ЮЛ необходимо уведомление кредиторов данного ЮЛ, но этого недостаточно для предотвращения ущерба добросовестным исполнителям, являвшимся истцами в процессе, приведшем к реорганизации.

 

Требуется помощь опытного юриста ? ЗВОНИТЕ: +7 (343) 383-59-64

 

  Изменения ЮЛ.

 

  Обращение требований на основании правопреемственности организаций к измененному ЮЛ не имеет действия, т.к. зачастую новую организацию регистрируют не только с новыми реквизитами, но и по новому адресу (региону), что затрудняет доступ к нему.

 

  В первую очередь, возводится в ранг непременной необходимости отслеживание на сайте налогового органа возможных изменений в учредительные документы. Зачастую, о начале реорганизации ЮЛ свидетельствует смена руководства, уставного капитала, юридического адреса организации, изменения в составе участников.

 

 

  Самым эффективным в фиксировании должника в прежнем виде, при его реорганизации, становится подача им заявления о признании банкротом. Это минимизирует наличие выходов для должника, и, в данном случае, если суммы задолженности более чем значительные, заходит речь об ответственности руководителя ЮЛ субсидиарного характера, т.е. выплата долга накладывается на кредиторов прежней организации.
 

 

  Продажа долей организации и перечисленные выше изменения не являются нарушением закона, поэтому в корне неверным является совет обращаться в полицию или прокуратуру. Ни полиция, ни прокуратура, ни служба экономической безопасности просто не примут обращение к рассмотрению. В буквальном смысле в действиях реорганизуемого предприятия отсутствует состав преступления.

 

  У кредитора, перед которым несет ответственность еще не реорганизованное предприятие, есть возможность распространения сведений о ФЛ, являющихся собственниками организации, на соответствующих порталах в Сети. Но во избежание обвинения в умышленной дискредитации перед другими потенциальными контрагентами, кредитору предполагается уведомить своего должника об обнародовании сведений в ближайшем будущем.

 

Требуется помощь опытного юриста ? ЗВОНИТЕ: +7 (343) 383-59-64

 

  Помощь коллекторов.

 

  Попытка воспользоваться помощью коллекторских служб является главной ошибкой пострадавшего кредитора. У коллектора нет способов воздействия на должника, кроме как посредством звонков, визитов к должнику, и как следствие, жалоб на коллекторов за угрозы. Должником же является не физическое лицо, которому можно надоедать бесконечными звонками, попытками заставить задуматься, информированием непосредственного начальства. С организацией подобные действия желаемого эффекта не достигнут.

 

  Арбитражный суд тоже не будет иметь никаких полномочий по защите взыскателя и его прав. Эффективные методы противодействия организациям-ответчикам отсутствуют. Специалисты в области права даже предлагают пользователям на своих сайтах в комментариях указывать предлагаемые способы защиты кредиторов в рамках закона при действиях должника, способствующих его уклонению от выплаты.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство