Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выгодно ли ДМС страхование для физических лиц: альтернативы, стоимость?


Оформление полиса ДМС для физических лиц – наиболее разумный вариант для получения качественной, доступной и многопрофильной медицинской помощи. На сегодняшний день ДМС является одним из составляющих корпоративной культуры, и при устройстве на работу для соискателя является важным в предоставленном социальном пакете наличие медицинской страховки.

ДМС страхование: что это и как его получить?

Добровольное медицинское страхование – это один из видов страхования, предоставляемый страховой компанией. Наличие данного вида страхования дает возможность пользоваться медицинскими услугами, на которые рассчитан полис.

В отличие от обязательного медицинского страхования, по ДМС для физических лиц можно получить больший набор «услуг», который не имеет ограничений по количеству.

Как правило, в перечень медицинских услуг включаются:

  • консультации и необходимое лечение у врачей-специалистов;
  • различные лабораторные и инструментальные исследования;
  • помощь врача-терапевта на дому;
  • вызов скорой помощи;
  • вакцинации;
  • выдача справок, направлений, больничных;
  • диспансеризация.

В качестве дополнительных «опций» возможно включение стоматологической помощи и оказание экстренной стационарной помощи.

Получить полис ДМС очень просто. Для этого необходимо посетить офис страховой компании, определиться со страховым продуктом, который вы хотите приобрести, заплатить страховую премию и после заключения договора получить на руки полис ДМС.

Стоит отметить, что в отличие от «классических» видов страхования, выплата по ДМС производится в натуральной величине – через предоставление определенной медицинской услуги, то есть деньги перечисляются на счет медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь.

Отличие ДМС от ОМС: что лучше?

Все мы знаем, что государство обязано оказывать гражданам бесплатную медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Полис ОМС – это и есть документ, подтверждающий возможность обращения за медицинской помощью абсолютно бесплатно. Согласно действующему законодательству, медицинская помощь может быть оказана бесплатно только в определенных объемах; все, что выходит за эти объемы, оплачивается пациентом самостоятельно.

ДМС позволит вам получить дополнительные медицинские услуги сверх тех, что предусмотрены ОМС.

Что касается медицинских организаций, в которые вы можете обратиться, имея на руках полис ДМС, то их перечень зависит от «договоренностей» страховщика. Поэтому прежде чем заключать договор страхования, убедитесь, что страховая компания действительно надежная и количества сотрудничающих с ней медицинских организаций достаточно для вас.

ДМС: стоимость и нюансы

Стоимость ДМС зависит от многих обстоятельств. В частности, какой пакет услуг вы выберете, сколько вам лет и какая площадь покрытия страховки вас интересует. Поэтому многие страховые компании предлагают на своих Интернет-ресурсах возможность рассчитать стоимость ДМС для физических лиц с помощью онлайн калькулятора.

ДМС обычно подразделяют на индивидуальное страхование и коллективное (когда работодатель осуществляет страхование работников).

Страхователями в случае ДМС могут выступать как физические лица, так и юридические (обращение работодателя за страхованием своих работников).

Застрахованное лицо – гражданин, чьи данные указываются в полисе ДМС.

Выгодоприобретатели – медицинские организации.

Но не стоит путать ДМС с медицинским страхованием граждан, которые выезжают за рубеж. Это два совершенно разных и самостоятельных вида страхования.

В каждой страховой организации существуют свои предложения относительно пакета услуг, которые могут быть предоставлены гражданам, получившим полис ДМС. Поэтому сильная сервисная составляющая – это один из главных аспектов, который определит в дальнейшем выбор страховщика.

А теперь давайте обратимся к критериям, которые могут повлиять на стоимость полиса ДМС:

  • Степень здоровья человека, который хочет получить полис. То есть, если у вас имеются серьезные хронические заболевания, то стоимость полиса будет существенно выше.
  • Комплекс услуг, который вы хотите для себя приобрести.
  • Количество лечебных учреждений, в которых вы хотели бы получить медицинскую помощь.

А теперь о нюансах. Все мы понимаем, что не всегда увечья получены «добросовестным» путем. Есть в договоре ДМС пункт о том, в каких случаях медицинская помощь вам оказываться не будет. Как правило, это случаи, когда травма (увечье) нанесена в состоянии алкогольного опьянения или умышленно.

Кроме того, несмотря на то, что страховые компании заинтересованы в клиентах, не факт, что страховой полис ДМС вам вообще продадут! Да, это будет касаться граждан, у которых, например, есть алкогольная или наркотическая зависимость, онкологических больных или ВИЧ-инфицированных.

Дело в том, что вышеуказанным группам лиц требуется постоянная и дорогостоящая медицинская помощь, стоимость которой может в разы превысить не то что страховую премию, но и саму страховую выплату; поэтому страховщику заключать такой договор экономически нецелесообразно.

Почему ДМС выгодно оформлять работодателям для своих сотрудников?

Прежде всего, с точки зрения экономии средств:

  • Страховая премия, выплаченная по ДМС, не будет облагаться НДС.
  • Все страховые премии и выплаты не будут включены в состав общего совокупного дохода работника.
  • Страховая премия будет включена в расходы (6% от суммы расходов на оплату труда).

Кроме того, если вы приходите устраиваться в крупную организацию, то среди всех прочих льгот и привилегий медицинская страховка – вполне разумная компенсация за вашу деятельность на благо компании. Поэтому уже на первом собеседовании вполне можно поднять этот вопрос и обсудить все нюансы с работодателем.

Тем более страховка должна распространяться в обязательном порядке на работников, которые заняты в опасных видах производств, так как в процессе труда вполне возможно получение травмы.

Выгодно ли ДМС страхование для физических лиц?

Существенным минусом ОМС (а, соответственно, преимуществом ДМС) является то, что после прикрепления к одному лечебному учреждению, гражданин уже не сможет выбрать по своему усмотрению лечебное учреждение, тогда как по ДМС можно отдать предпочтение любой медицинской организации, с которой у страховщика заключен договор.

Кроме того, если с вами случилось несчастье в выходной день и вам понадобилась медицинская помощь, то, имея на руках полис ДМС, вовсе необязательно дожидаться будних дней; страховщик может направить вас в то лечебное учреждение, которое будет работать.

Также можно отметить, что медицинские организации заинтересованы больше в обслуживании граждан, которые имеют полис ДМС, так как эта деятельность является дополнительным внебюджетным доходом.

Основной плюс полиса ДМС заключается в том, что вы можете сами сформировать свою страховую программу: выбрать услуги, которыми вы пользуетесь чаще всего, поликлинику, в которую вам удобно ходить и т.д.

Воспользоваться полисом ДМС при наступлении страхового случая очень просто: вы звоните своему страховщику (по номеру, указанному в полисе или договоре) и сообщаете про свою ситуацию; страховщик направит вас в нужную медицинскую организацию и расскажет, что делать дальше. Но если по каким-то причинам позвонить вы не можете, то отправляйтесь в поликлинику, к которой вы автоматически прикрепляетесь, получив полис. Более того, вы сможете вызвать доктора к себе домой.

На сегодняшний день медицинская помощь получает характер персонификации. Связано это с тем, что многие граждане предпочитают заплатить денежные средства и надеяться на индивидуальный подход при оказании медицинской помощи, в частности, не стоять в очередях, записываться на прием при первой необходимости и т.д.

Несмотря на то, что ДМС получает широкое распространение и уже востребовано среди населения, все еще существуют некоторые проблемы, которые не позволяют реализовать «идеальную» модель оказания медицинской помощи. В частности, еще не до конца урегулирован вопрос с очередями, также имеет место быть низкая осведомленность потенциальных покупателей полиса ДМС о страховом продукте (мы знаем, что это такое, но не знаем, как им пользоваться).

Кроме медицинской помощи по ДМС можно воспользоваться еще и санаторно-курортным лечением в определенных здравницах. Как правило, такая программа предусмотрена для курса реабилитации после долгого стационарного лечения.

***

Таким образом, основными преимуществами ДМС для граждан являются:

  • персонализированность в предоставлении медицинской помощи;
  • возможность выбрать необходимый пакет медицинских услуг;
  • организация медицинской помощи по звонку клиента;
  • отсутствие очередей и быстрая запись в удобное время;
  • возможность выбора медицинской организации.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Медстрахование".

 

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • Закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 № 326-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство