Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выдача судом исполнительного листа


Логическим окончанием судебного разбирательства по административным делам является вынесение судебного решения.
 
В этом вердикте указывается с кого, сколько и в чью пользу наложены взыскания. Определение суда несет скорее информационную функцию.
 
Документом, приводящим в движение процесс взысканий и выплат, является исполнительный лист.
 
Не стоит думать, что он обязывает предприятие производить отчисления из зарплаты. Он обязывает виновного гражданина выполнять предписания решения суда.
 
Меняя место работы необходимо предоставить этот документ в бухгалтерию. Если он утрачен, нужно получить копию.
 
 
Процедура выдачи исполнительных документов
 
Для того, чтобы получить копию исполлиста, необходимо написать заявление. Этот документ направляется судье той инстанции, которая назначала взыскания (в тот же суд). Для помощи в написании обращения к суду обратитесь к нашим юристам.
 
После подачи и регистрации правильно составленного заявления происходит следующее:
 
Обращение передают одному из судей. Тот, в свою очередь, обязан рассмотреть просьбу в десятидневный период. Судья назначает дату слушания. О ней суд обязан известить лицо, обратившееся за исполлистом. Неявка этого лица не препятствует процессу заседания.
 
В рассмотрении не имеют значения причины утраты. Их можно не указывать. Задача суда заключается в проверке того, действительно ли этот исполлист находится в производстве.
 
Это делается для того, чтобы не было попыток инициировать взыскания на основании копии и оригинала одновременно. К этому иногда прибегают недобросовестные взыскатели.
 
Итогом этого слушания является определение судьи, разрешающее выдачу копии исполнительного листа. В судейском решении есть указание на дату, начиная с которой оно вступает в силу. Для того, чтобы получить исполлист на руки, необходимо будет оплатить работу по архивному поиску и копированию. Эту сумму скажут работники суда.
 
Взяв в руки квитанцию об оплате, паспорт гражданина Российской Федерации и решение о выдаче копии можно отправляться за исполнительным документом.
 
 
Требования к заявлению о выдаче
 
Требования к заявлению такие же как и у любому обращению в суд. Бесплатные образцы таких обращений можно скачать на этой странице. Ссылки – внизу.
 
В комментарии к примерам можно сказать, что кроме информации о деле, по которому издан исполлист, необходимо сослаться на статью закона. На ту статью, которая расценивает требование, как законное.
 
Также необходимо указать число копий. Это число должно быть мотивировано. То есть необходимо разъяснить, куда пойдет каждая из них.
 
Просить можно не только получить на руки, но и направить судом. Для этого необходимо указать полные исчерпывающие данные об адресате. Обязательно поставьте подпись и дату подачи. В противном случае заявление будет не принято.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство