Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Введут ли налог на домашних животных?


Введут ли налог на домашних животных? Нет, такой законодательной инициативы не существует, соответствующих законов не принято, а значит, люди, имеющие питомцев, могут не беспокоиться — платить за них не придется.

В настоящее время в России действует закон «Об ответственном…» от 27.12.2018 № 498-ФЗ, регламентирующий порядок и правила содержания животных, в том числе и домашних.

Указаний на вменение владельцам домашних животных обязанности по уплате каких-либо платежей за их содержание закон не содержит.

Нет таких указаний и в действующем Налоговом кодексе, который устанавливает размеры всех существующих налоговых платежей.

Это значит, что дополнительных финансовых обязательств владельцы домашних животных не приобретают.

Тем не менее в разных интернет-источниках регулярно появляется информация о том, что такой налог все-таки введут. О периодичности его уплаты, размере обязательного платежа и прочих характеристиках источники умалчивают. Предполагается, что мотивом для введения налога станет не только пополнение государственной казны, но и повышение уровня ответственности хозяев питомцев. Зная, что за содержание животного придется заплатить, люди будут более внимательно относиться к принятию решения о его приобретении.

О том, какие налоги существуют, читайте в статье «Какие налоги и когда нужно уплатить за 2018 год в 2019 году».

***

Итак, закона (и даже законопроекта), утверждающего новый вид обязательного платежа — налога на домашних животных — не существует. Все новости, распространяемые в сети, не соответствуют действительности, поэтому не стоит воспринимать их всерьез и начинать расчет того, на сколько возрастет стоимость содержания питомца.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Домашние животные».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство