Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Встречный иск ГПК РФ


При рассмотрении дела гражданского характера, иногда возникает ситуация, в которой ответчик по процессу решает подать самостоятельный иск в адрес истца.
 
И все это может происходить уже в процессе ведения дела.
 
Ответчик решает подать иск в защиту своих нарушенных прав и ущемленных интересов.
 
В таком случае, дело рассматривают уже не только с первоначальным иском, но и со встречным.
 
Встречный иск ГПК РФ рассматривает как самостоятельный документ.
 
 
Встречный иск
 
Встречный иск должен отвечать следующим требованиям:
  1. Иск направлен в качестве противовеса первоначальному заявленному иску.
  2. Частично или даже полностью исключать удовлетворение первого иска истца.
  3. И в случае, если взаимосвязь между двумя исками поможет в более точном и быстром рассмотрении гражданского дела.
Требования к иску, который хочет подать ответчик по делу, такие же, как и к первоначальному.
 
Стороны также должны учитывать, что факт добавления к рассмотрению дела еще и встречного иска, добавляет каждой стороне дела дополнительные права и обязанности.
 
После принятия встречного иска, ответчик тоже приобретает характер лица, который инициировал спор.
 
В практике, встречный иск - это самый эффективный способ защиты ответчика от первоначального иска, который подан в его адрес.
 
Но также есть и обратная сторона такого встречного способа своей защиты. Суд может его расценить как злоупотребление и попытку, к примеру, затянуть и запутать процесс.
 
Также при принятии решения подать встречный иск, ответчик должен знать, что независимо от требований, которые в нем указаны, этот иск должен подаваться в суд, где рассматривается первоначальный иск и ведется их гражданское дело.
 
Если ответчик, по каким-либо объективным причинам, принял желание подавать встречный иск, но не может это сделать, то от его имени это может сделать доверенное лицо. Но у него обязательно должна быть доверенность на право предоставления интересов ответчика и прописано право подачи встречного иска.
 
 
Рассмотрение дела
 
Если дело рассматривается, еще в суде первой инстанции и решение по нему не было вынесено, то встречный иск может подаваться в любой момент. В случае непринятия судом иска от ответчика, он может его подать как самостоятельный иск. Если идет процесс обжалования решения по делу, то подача такого иска в инстанции, являющиеся апелляционными или кассационными, запрещено.
 
Вообще, лучшее время для подачи иска такого рода, это время подготовки дела к рассмотрению, таким образом, это повысит качество подготовки к его рассмотрению.
 
Совместная работа над встречным и первоначальным иском дает, конечно же, более объективную картину всей рассматриваемой ситуации в целом.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство