Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Временный трудовой договор


Трудовое законодательство нашей страны предоставляет право заключения с работником трудового договора на какой-то определенный временной срок. В случаях, прямо предписанных трудовым законодательством, с категориями сотрудников предприятия, указанных в Трудовом кодексе РФ может заключаться срочное трудовое соглашение.

 

Данное соглашение должно соответствовать определенным юридическим требованиям:

 

1. Трудовой контракт всегда заключается в письменной форме. Количество экземпляров данного документа законодательством не ограничивается, но, как правило, договор подписывается в двух идентичных экземплярах, которые передаются работнику и представителю работодателя. В рассматриваемом трудовом договоре с работником отражаются следующие сведения:

 

- место заключения договора;

 

- реквизиты работника (паспортные данные, место регистрации и проживания, реквизиты страхового и пенсионного свидетельства, контактные телефоны, почтовый адрес для корреспонденции и др.);

 

- реквизиты работодателя (ОГРН, ИНН, юридический адрес регистрации и фактическое местонахождение, должность представителя, уполномоченного подписывать такие документы, указание документа, подтверждающего полномочия, адрес для корреспонденции и др.).

 

- наименование должности, на которую принимается работник;

 

- срочность трудового договора;

 

- график работы;

 

- место нахождения рабочего места;

 

- продолжительность ежегодного отпуска и наличие/отсутствие дополнительных отпусков;

 

- подробное описание трудовых функций (может содержаться в других оформляемых документах, например должностной инструкции);

 

- размер должностного оклада, порядок его выплаты;

 

- продолжительность рабочей недели;

 

- другие социальные гарантии и компенсации, иные трудовые вопросы.

 

2. Трудовое соглашение обязательно для исполнения не только для работника, но и для работодателя.

 

3. Заключаемое трудовое соглашение не должно противоречить действующему трудовому законодательству. В части противоречий, действуют положения законодательства.

 

Помимо заключения сторонами трудового договора, работник должен быть ознакомлен с должностной инструкцией (при ее наличии), а также с внутренними (локальными) нормативными актами предприятия-работодателя. Локальные акты работодателя также обязательны для исполнения всеми работниками предприятия. Локальные акты не должны противоречить трудовому законодательству Российской Федерации.

В случае возникновения необходимости проведения ограниченного количества работ, работодатель вправе заключить временный трудовой договор на выполнение определенной работы. Такой договор прекращается с выполнением работы.

 

Необходимо отличать временный трудовой договор и договор гражданско-правового характера. Последний, не является разновидностью трудового договора и не регулируется действующим трудовым законодательством Российской Федерации. Договор гражданско-правого характера регулируется гражданским законодательством и не порождает возникновения у исполнителя прав и обязанностей, изложенных в трудовом кодексе. Данные лица могут не соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные документы, не имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, компенсации по листкам нетрудоспособности, выходное пособие и т.д. Однако, в части отчислений в государственные и негосударственные фонды обязательства работодателя как для своих штатных работников так и для внешних привлеченных лиц одинаковы.

 

На нашем сайта Вы можете найти различные бланки временного трудового договора и типовые образцы других юридических документов, перейдите в раздел сайта "Образцы документов" и скачайте любой бланк понравившегося документа. 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство