Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Временный перевод на другую работу


В трудовой сфере бывают случаи, когда возникает необходимость перевести на какое-то определенное время сотрудника выполнять иные функции, чем те, которые закреплены трудовым соглашением.
 
Как правило, данная мера вынужденная, и длительность такого перевода зависит от конкретных обстоятельств. Но тем не менее, учитывая тот факт, что закон запрещает использовать труд сотрудника в отличных от зафиксированным трудовым договором функций, при переводе его на другую должность необходимо позаботиться о грамотном юридическом оформлении.
 
Для этого необходимо либо изменить содержание договора между работником и работодателем, либо же составить дополнительное соглашение к нему. В любом случае, новые должностные обязанности, которые возникают в связи с временным переводом, должны быть зафиксированы документально, то есть письменно.
 
 
Правила временного перевода работника
 
В общем, работник переводится на другую работу в следствие достигнутой договоренности с руководителем, то есть по своей воле.
 
Но бывают случаи, когда работодатель в праве перевести своего сотрудника без спроса.
 
Причем данный вариант вполне допускает закон:
 
  • при этом руководящее лицо наделяется обязанностью в спорной ситуации доказать обоснованность и необходимость подобного шага;
  • также в данном случае трудовые нормы выдвигают условие, по которому перемещение сотрудника может происходить только в пределах одного работодателя, а так же новые обязанности не должны быть противопоказаны по здоровью работнику;
  • однако, в том случае, когда будущий перевод будет предполагать понижение должности, то есть новые должностные обязанности соответствуют более низкой профессиональной квалификации, то данный перевод сотрудника возможно осуществить лишь с его согласия и только.
 
 
Другие особенности, которые устанавливает законодатель для осуществления перевода сотрудника на время исполнять другие обязанности
 
  1. Перевод должен быть юридически оформлен, и срок его составляет не более года (в «рамках» одного работодателя), тогда как перевод производится ввиду замещения отсутствующего на какое-то время работника, то длительность замещения зависит от даты выхода на работу замещаемого.
  2. В том случае, когда обстоятельства перевода потеряли свою актуальность, а работник продолжает работать на «временной» должности, то она становится его постоянной работой.
 
Оформление временного перевода должно быть произведено соответствующим образом. Для этого руководителем создается приказ (распоряжение) в унифицированной форме Т-5 или Т-5а.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство