Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Временное удостоверение личности


При временном отсутствии паспорта, возникает необходимость замены его каким-либо официальным документом для удостоверения личности гражданина.
 
В некоторых случаях таким документом может быть водительское удостоверение либо удостоверение личности, выданное по месту службы или работы человека.
 
Если же этих документов нет, можно получить временное удостоверение личности, которое, в некоторых случаях может заменить паспорт.
 
 
Для чего нужно временное удостоверение
 
Исходя из названия, главное назначение такого документа - идентификация личности предъявителя при обращении в органы государственной власти, некоторые организации. Для посещения предприятий с ограниченным доступом лиц, оформления некоторых бумаг, нужен паспорт, при его временном отсутствии, подойдёт такое удостоверение.
 
Для покупки билета на самолёт или поезд, а в последнее время и билета на междугородние автобусы, так же требуется паспорт, и в этом случае заменить его может указанный документ. Но билеты можно купить только на перемещение внутри страны, для международных переездов, билеты продаются только по паспорту.
 
Есть ряд и других ограничений при использовании временного удостоверения, им нельзя подтвердить наличие прописки по тому или иному адресу, нельзя на основании такого удостоверения получить и международный паспорт (загранпаспорт). То есть в полной мере осуществить свои права, положенные законодательством, не получится, но, в основном, все повседневные вопросы, требующие наличия паспорта, решить всё же удастся.
 
 
Кто выдаёт, когда выдаёт
 
Заменой утерянных или исчерпавших срок действия паспортов, занимаются органы миграционной службы. Если вы сдали свой паспорт на обмен, либо написали в миграционной службе заявление об утере на срок до двух месяцев, сотрудником этих государственных органов может быть выдано временное удостоверение.
 
Для этого не надо писать никаких дополнительных бумаг и заявлений, достаточно просто сказать работнику, принявшему у вас заявление о замене паспорта, что требуется временное удостоверение и предоставить одну фотографию 3*4, и всё. Сотрудник ФМС обязан при вас заполнить такое удостоверение и передать его вам.
 
Срок действия документа при объективных обстоятельствах, не позволяющих получить паспорт в течении двух месяцев, в течение которых действительно удостоверение, может быть продлён на более долгий срок.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство