Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль за 2018 год на сумму убытков прошлых налоговых периодов?


Организация в 2015г. оплатила оказанные ей услуги, однако их стоимость в состав расходов не включила ввиду отсутствия подтверждающих документов. Документы поступили в организацию лишь в апреле 2017 года, и организация признала в качестве убытков прошлых лет расходы, относящиеся к 2015 году.

По результатам деятельности в 2015 году общество получило прибыль, с которой исчислен и уплачен налог.

Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль за 2017 год на сумму убытков прошлых налоговых периодов? 

 

Согласно ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами в соответствии с законодательством РФ или с обычаями делового оборота того иностранного государства, на чье территории они оформлены. Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 Налогового кодекса Российской Федерации. Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 НК РФ при условии соответствия требованиям статьи 252 НК РФ

Так как в 2015 году у организации отсутствовали документы, подтверждающие понесенные ее расходы, то по итогам 2015 года она правомерно не включила сумму оказанных услуг в расходы в целях налогообложения прибыли.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были со-вершены указанные ошибки (искажения) (пункт 1 статьи 54 НК РФ). Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 54 НК РФ в случае невозможности опре-деления периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (ис-кажения).

Кроме того, налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и сум-мы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Таким образом, налогоплательщик, допустивший ошибки (искажения), которые привели к излишней уплате налога в предыдущем налоговом (отчетном) периоде, имеет право скорректировать налоговую базу за налоговый (отчетный) период, в котором выяв-лены ошибки (искажения).

Минфин России подтверждает эту точку зрения, ссылаясь на то, что налогопла-тельщик вправе произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (от-четный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), послужившие причиной воз-никновения переплаты (Письма от 01.09.2014 N 03-11-06/1/43546, от 20.03.2012 N 03-03-06/1/137, от 30.01.2012 N 03-03-06/1/40, от 23.01.2012 N 03-03-06/1/24, от 26.08.2011 N 03-03-06/1/526, от 01.06.2011 N 03-03-06/2/82).

То есть у организации есть право исправить в декларации за текущий период ошибки, допущенные при расчете налоговой базы в прошедших периодах При этом должны выполняться следующие условия:

- на дату подачи декларации за текущий период со дня уплаты налога по декларации с ошибкой не прошло трех лет (в описываемом случае условие выполняется); - в результате ошибки завышены доходы или занижены расходы ( в результате действий налогоплательщика по итогам 2015 года занижены расходы); - ошибка привела к переплате налога, то есть в декларации с ошибкой налог к уплате не равен нулю. Ошибки, допущенные в декларации за прошедший период, исправляются в текущем периоде так.

Налог на прибыль (п. 7.3 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль) Сумма не учтенных расходов признается как отдельный вид расходов текущего периода. В декларации по налогу на прибыль такие расходы отражаются в строке 400 Приложения N 2 к Листу 02 Сумма не учтенных расходов прошлых лет признается в расходах текущего периода Таким образом, при условии получения прибыли за полугодие 2017 организация вправе в соответствии с Налоговым Кодексом РФ (глава 25 Налог на прибыль) уменьшить налогооблагаемую прибыль за полугодие 2017 на сумму неучтенных расходов за 2015 год. Компании нужно правильно оформить и сдать декларацию по налогу на прибыль за полугодие 2017 года в срок до 28 июля 2017 года (п.3 статьи 289 НК РФ)

Но в то же время если налогоплательщик решит пересчитать налоговую базу и налог за налоговый (отчетный) период, то есть за 2015 год, в котором допущена ошибка, ему необходимо подать в инспекцию уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ) и ре-шить вопрос о сумме переплаты (написать заявление о возврате суммы излишне уплачен-ного налога или заявление о зачете возникшей переплаты по налогу на прибыль в счет предстоящих налоговых платежей.)



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство