Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Вправе ли ИФНС в рамках камеральной налоговой проверки проводить осмотр помещений налогоплательщика?


Действующим законодательством РФ (п 1 ст.92 НК РФ) определены случаи, при которых налоговые органы могут осуществить осмотр помещений:

1. Выездная налоговая проверка;

2. Проверка налоговой декларации по НДС, в которой указана сумма НДС к возмещению из бюджета.

Доступ на территорию или в помещение налогоплательщика указанных должностных лиц осуществляется при предъявлении ими служебных удостоверений и решения о проведении выездной налоговой проверки данного налогоплательщика (п. 1 ст. 91 НК РФ).

Действующим НК предусмотрены два обязательных условия, при которых осмотр будет осуществлен правомерно: 1. П. 2 ст. 92 НК РФ предусмотрено, что осмотр документов и предметов допускается только при согласии владельца помещения.

2. П.1 ст.98 НК РФ предусмотрено обязательное участие понятых (не менее 2-х).

Осмотр территорий и помещений нельзя производить во время камеральной проверки.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, налоговые органы вправе проводить осмотр помещений и территорий налогоплательщика только в рамках выездной проверки. По мнению ФНС России, осмотр территорий в рамках камеральной проверки Налоговым кодексом РФ не предусмотрен.

Президиум ВАС РФ также подтвердил, что осмотр территории не является самостоятельной формой налогового контроля и не может осуществляться вне рамок выездной проверки (п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 ).

Аналогичная позиция сформирована в судебных актах: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.08.2015 N Ф09-5158/15 по делу N А60-41279/2014

Отмечено, что в контексте действующего законодательного регулирования осмотр помещений и территорий налогоплательщика не может рассматриваться как самостоятельная форма налогового контроля и осуществляться вне рамок выездной проверки. Доказательств того, что указанное мероприятие произведено при наличии решения о проведении выездной проверки, инспекцией не представлено.

В связи с этим суд пришел к выводу о незаконности действий инспекции по проведению осмотра. При этом суд учел позицию Пленума ВАС РФ, изложенную в Постановлении от 30.07.2013 N 57.

Постановление АС Волго-вятского округа от 27.01.2018 № Ф01-6070/2014 суд указал, что осмотр помещений компании и доступ на ее территорию возможен только в связи с проведением в отношении этой организации выездной налоговой проверки.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство