Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возврат товара


Покупки тех или иных видов совершаются нами каждый день. Поэтому покупающий в праве знать, в каких случаях у купившего есть возможность вернуть в магазин обратно этот товар, непонравившийся или с нарушениями качества.
 
 
Виды товара, не подлежащего возврату или обмену
 
Фармацевтика не обменивается и не возвращается, даже сразу после пробития чека, а так же средства гигиенические средства личного использования, парфюм, косметика, драгоценности, животные и растения, техника с гарантийными талонами на обслуживание и товар, покупаемый метражом и не подлежащий обратному объединению с партией.
 
 
Как вернуть товар
 
У большинства видов товара срок, когда есть возможность возвратить их или заменить его в срок 14-ти суток с момента приобретения.
 
Лучше всего сохранять на этот срок все возможные документы: договора, чеки, гарантийные талоны, упаковку и первоначальный (с отсутствием трещин, царапин и других дефектов) вид продукции. Для продуктов питания – чеки. 
 
Обязательному обмену подлежит продукция дефектная или просроченная.
 
Не редко продавцы стараются прийти к соглашению без суда и вмешательства третьих лиц, но бывают и более упрямые, таким лучше писать претензию о защите прав потребителя и возвращении товара, в двух экземплярах, оставляя у себя копию с подписью продавца в получении заявления.
 
В любом случае надо помнить, что по закону экспертиза обязана быть проведена по заявлению купившего за счет магазина. Так что при возникновении неисправностей любой из нас может потребовать проведения экспертизы.
 
Надо учесть, что эксперты могут проверять сложную бытовую технику более долгий срок, что выйдет за рамки сроков возврата; в таких случаях надежнее провести самим независимую экспертизу, а после обратиться к продавшему с требованием о возвращении за товар с дефектами уплаченных за него денег.
 
Продукция соответствующего качества может быть обменяна на аналогичную, если она не подошла покупателю по расцветке, форме, размерам, комплектации или фасону, при условии полного сохранения всех комплектующих и их товарного вида, всех товарных свойств, всей документации и чеков на продукцию, также не позднее двух недель с момента приобретения.
 
 
Сроки возврата товара
 
К какому бы соглашению с Вами продавец не пришел, при возвращении товара деньги несостоявшемуся покупателю обязаны быть возвращены полностью по чеку в течение 3-х суток, а при обмене продукции на аналогичную – сразу после поступления его на склад магазина или в продажу.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство