Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возврат подоходного налога при ипотеке


В случае приобретения жилых помещений в собственность, владелец недвижимости может рассчитывать на частичное возмещение уплаченного подоходного налога.
 
При этом, плательщик вправе рассчитывать как на возврат подоходного налога со стоимости приобретенной недвижимости, так и с процентов, уплаченных им кредиту, оформленному для приобретения жилья в ипотеку.
 
Основания возврата подоходного налога при ипотеке
 
1. Рассматриваемый вычет предоставляется впервые. Такой имущественный вычет может предоставляться плательщику единожды. Если до этого, он уже приобретал недвижимость и оформлял аналогичную льготу, то повторно получить ее невозможно.
 
2. Заявитель права на льготу должен уплачивать подоходный налог в доход государства на уровне 13 процентов.
 
3. Недвижимость приобретается в свою собственность и за счет собственных средств. Оформление жилья на другое имя (исключение супруги), а также его оплата за счет сторонних лиц, исключает использование рассматриваемого права на льготу.
 
4. Оформление ипотеки на приобретенную недвижимость и ее регистрация в соответствующих государственных контролирующих органах.
При этом, ипотечный договор и договор купли-продажи должны быть взаимосвязаны.
Необходимо обратить внимание на то, что покупатель жилой недвижимости и заемщик по договору кредитования, должно быть одно и тоже физическое лицо.
Также, требуется обратить внимание на то, что целью получения кредита должна быть покупка жилья, идентификационные данные которого должны совпадать с данными приобретенного объекта недвижимости по договору купли-продажи (кадастровый или условный номер, адрес местонахождения, площадь, и т.д.).
 
5. Оплата процентов по кредиту должна осуществляться от имени собственника жилья (он же заемщик по кредитному договору).
 
6. Подача соответствующего заявления в налоговую инспекцию по месту своей регистрации.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство