Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возврат налогового вычета


Возврат налогового вычета предоставляется налоговыми органами по месту жительства налогоплательщика, при условии соблюдения им требований и правил установленных налоговым законодательством РФ.
 
Основания и правила возврата налогового вычета
 
1. Предоставляется в специально оговоренных налоговым законодательством случаях.
Основанием к предоставлению налогового вычета являются следующие действия:
- Оплата подоходного налога гражданином Российской Федерации из расчета установленного законом размера в 13 процентов.
Как правило, такая выплата осуществляется работодателем заявителя, совместно с перечислением других налогов и сборов при выплате ежемесячной заработной платы.
Перечисление в бюджет государства подоходного налога должно осуществляться в тот же отчетный период, который берется за основу при получении вычета.
- Осуществление заявителем определенных налоговым законодательством затрат в отчетном периоде. К таким тратам можно отнести: обучение, лечение, приобретение недвижимости и т.д.
 
2. Оформляется по заявлению налогоплательщика, поданного в письменном виде. При этом, за каждый отчетный период (календарный год) в налоговую службу предоставляется новое заявление-требование и необходимые, обосновывающие такие выплаты, документы.
 
Способы возврата налогового вычета
 
1. Путем перечисления принятой к зачету денежной суммы на банковский счет заявителя. Осуществляется в следующем за оплачиваемым налоговом периоде единовременным платежом.
 
2. Путем предоставления льготы по месту работы заявителя. Для подтверждения такой льготы, налоговые органы выдают плательщику подоходного налога уведомление о предоставлении налогового вычета. Такое уведомление подлежит сдачи в бухгалтерию организации-работодателя.
Некоторые вычеты, например социальные, предоставляются работодателем при подачи заявления непосредственно ему.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство