Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ВОЗВРАТ МЕБЕЛИ ОБРАТНО В МАГАЗИН В ЕКАТЕРИНБУРГЕ


  Возврат мебели имеет ряд особенностей по сравнению с другими товарами. Иногда попытка вернуть мебель в магазин наталкивается на упорное нежелание продавцов принимать проданный товар обратно. При этом представители торгующей организации вполне обоснованно ссылаются на одни положения Закона о защите прав потребителей, совершенно умалчивая о других. Именно поэтому потребителям важно знать, в каком случае мебель можно вернуть в магазин, а в каком нет. И какие действия необходимо предпринять, если продавец незаконно отказывает вам в праве на возврат приобретённого у него товара.
 

ВОЗВРАТ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ МЕБЕЛИ


  Если после приобретения предметов мебели у них были обнаружены признаки дефектности, в происхождении которых виновны производитель или продавец, то их возврат осуществляется по общему для всех товаров принципу. Бракованная мебель должна быть принята продавцом обратно без каких-либо условий. По желанию покупателя возможен возврат затраченных денежных средств, устранение дефектов за счёт продавца или уменьшение стоимости мебели пропорционально выявленным дефектам. Порядок действий для потребителя при возврате некачественной мебели следующий: Обращение в магазин с информацией о том, что в приобретённой у них мебели обнаружены дефекты, возникшие не по вине покупателя. Если торгующая организация соглашается принять обратно мебель, компенсировать затраты на транспортировку или устранить недостатки за свой счёт, то необходимость в дальнейших действиях отпадает.

  При возврате мебели обязательным является наличие подтверждения покупки (чека, товарного чека и так далее). Если продавец отказывается принять обратно некачественную мебель, следует составить претензионное письмо (претензию) и вручить один его экземпляр представителю торгующей организации. Уже на этом этапе многие продавцы соглашаются компенсировать покупателю затраты, поскольку для них становится очевидной решимость последнего отстаивать свои права потребителя. Необходима организация и осуществление независимой экспертизы, которая даст заключение о происхождении брака или повреждений, а также предоставит информацию о стоимостном выражении дефектов. Экспертизу потребителю придётся проводить за свой счёт, но бояться этого не нужно. В любом случае в дальнейшем эти затраты будут отнесены на продавца. Если гарантийный срок на товар ещё не истёк, то обязанность за проведение экспертизы возложена на продавца.

   После этого следует предпринять последнюю попытку досудебного урегулирования конфликта. Продавцу необходимо вручить претензию и заключение экспертизы, свидетельствующее о том, что покупатель не имеет отношения к возникновению дефекта и его требования о возврате мебели абсолютно законны. Последним шагом в разрешении конфликта является исковое заявление в суд. В число предоставляемых документов обязательно должны входить: претензия, ранее подававшаяся в торгующую организацию (как свидетельство того, что вы пытались решить спор без судебных слушаний), экспертное заключение (как свидетельство того, что ваши требования обоснованы и законны), чек о покупке (как свидетельство того, что именно этот продавец продал вам некачественную мебель). В подавляющем большинстве случаев суд встаёт на сторону потребителя, присуждая продавца к полной компенсации убытков покупателя (включая понесённые траты на проведение экспертизы, стоимость юридической консультации, представительские услуги и так далее). Важно, чтобы все траты были подтверждены документально, поэтому следует бережно сохранять все чеки, квитанции, справки и другие документы. Естественно, что возврат возможен только в том случае, если дефекты или брак в мебели имеют заводское происхождение или возникли по вине продавца. Если дефекты в мебели возникли по вине покупателя (например, при ненадлежащем уходе), то вернуть деньги или обменять товар не получится.

 

ПРЕТЕНЗИЯ И ПРАВИЛА ЕЁ СОСТАВЛЕНИЯ


   Важным этапом при возврате некачественной мебели является составление претензии. Строгой формы данный документ не имеет, однако при его составлении необходимо руководствоваться общими для всех документами правилами. Шапка претензии должна содержать максимально полную информацию о лице, её составившем, и продавце, то есть том, кому эта претензия предназначается. В тексте документа необходимо максимально подробно, но без лишней «воды» описать суть возникшего конфликта с указанием даты приобретения мебели, обнаруженных дефектов и тех способов, с помощью которых вы пытались отстоять свои потребительские права. После этого должны быть указаны ваши требования и те действия, которые вы предпримете в случае их невыполнения.

  Например, вы требуете возврата денежных средств и в случае невыполнения ваших требований будете вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд. В завершении претензии необходимо перечислить те документы или их копии, которые вы к ней прилагаете (чеки, гарантийные талоны и другие).

  Естественно, что претензия должна быть вами подписана. Как правило, один экземпляр остаётся у покупателя, второй – передаётся продавцу. В идеале продавец должен подтвердить, что вы вручили ему официальную претензию, поставив отметку на обоих экземплярах. Если он отказывается это делать (а именно так чаще всего и бывает), то достаточно засвидетельствовать этот факт, например, пригласив свидетеля. Грамотно составленная претензия является не только важным элементом доказательной базы для суда, но и убедительным доводом для продавцов. Нередко после ознакомления с составленной претензией дело о возврате мебели разрешается в пользу покупателя.

 

ВОЗВРАТ КАЧЕСТВЕННОЙ МЕБЕЛИ


  Если мебель не имеет заводского брака или дефектов, возникших по вине продавца, то вернуть её в торгующую организацию сложнее, хотя и здесь имеются свои нюансы. В Законе о защите прав потребителей мебель отнесена к категории технически сложных товаров, а это значит, что возврат её продавцу в качественном состоянии невозможен. Но в этом же пункте закона сделано уточнение, что речь идёт о мебельных гарнитурах или комплектах. Это означает, что та мебель, которая реализуется в магазинах в составе каких-либо комплектов, относится к технически сложным товарам. Те же предметы мебели, которые реализуются поодиночке, считаются обычными товарами. То есть, если вы приобрели кухонный гарнитур и уже после покупки сочли, что он вам не подходит, например, по цвету, то заставить продавца принять его обратно у вас не получится.

  Закон в данном случае будет полностью на стороне продавца. Если же вы приобрели какой-то один предмет мебели, то в течение четырнадцати дней вы имеете полное право обменять его на идентичный товар, даже не объясняя причину этого. Попытки некоторых продавцов запутать вас, представляя дело так, что возврату не подлежит никакая мебель, являются, мягко выражаясь, незаконными. Вполне возможно на каком-то этапе возврата мебели вам понадобится помощь юриста (в виде простой консультации или полного сопровождения дела). Не стоит пренебрегать этим, поскольку самостоятельно сориентироваться в юридических тонкостях бывает сложно, а даже небольшая ошибка способна привести к неблагоприятному для вас исходу всего дела.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство