Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возврат искового заявления


Невнимательное, неправильное использование своих прав или неисполнение установленных обязанностей могут иметь для истца отнюдь невыгодные последствия, например такие как возврат искового заявления.
Как это понимать?
Чем это может грозить?
Как справиться с этой проблемой, чтобы ускорить ход заявления?
 
 
Попробуем разобраться
 
Основания возврата иска судьей.
Возврат заявления – возвращение иска по формальным причинам, т.е. судья в первую очередь смотрит на правильность оформления и соблюдение требований закона, а не на содержание заявления.
  1. Истец не указал и не предоставил доказательств, подтверждающих соблюдение досудебного урегулирования проблемы между сторонами, предусмотренного договором или законом для такого рода дел.
  2. Иск должен рассматривать иной суд.
  3. Лицо не имело права подавать иск (недееспособность).
  4. Иск не подписан или подписан неправомочно.
  5. Аналогичное дело уже находится в разработке у суда, куда обращается истец, либо в другом или третейском суде.
  6. Истец заявил ходатайство о прекращении производства по делу.
Также необходимо строго соблюдать все правила составления исков, которые подробно перечислены в ГПК РФ, а также более доступно на нашем сайте в  разделе «Судебное производство». Там же Вы можете бесплатно ознакомиться и скачать типовой образец заявления. В противном случае, суд оставит Ваш иск без рассмотрения.
 
Если судья принял решение вернуть исковое заявление, он пишет специальное определение,  которое содержит указания о том, какие пункты заявления не соответствуют закону и, что необходимо предпринять истцу для исправления перечисленных недочетов и нарушений.  Судья должен вынести такое определение в течение пяти дней с того момента принятия заявления. Оно должно быть доведено до заявителя. Заявление истца с приложениями прилагается к определению.
 
 
Чем это грозит
 
Самая неприятная угроза – это оттягивание возбуждения дела и затянутость всего процесса. Хотя истец не лишается права подавать иск повторно, причем в тот же суд, по тем же требованиям, но он должен устранить указанные судьей нарушения. Более того, если истец устранит все недочеты в установленный срок, то заявление будет считаться принятым с первоначальной датой, что заметно ускорит ход дела.
 
Если истец не согласен с определением судьи, он может подать частную жалобу в вышестоящий судебный орган. Срок предоставления такой жалобы составляет пятнадцать дней с момента вынесения судьей данного определения. Срок можно продлить, но для этого истец должен доказать, что у него не было возможности подать жалобу вовремя.
 
 
Как избежать возврата иска судом
 
В интересах истца позаботиться о правильном составлении иска или, если имело место, о незамедлительном исправлении ошибок с исключением вероятности повторного возврата заявления.  Для этого нужно тщательно изучить теорию и судебную практику подобных дел или же в целях экономии времени и сил доверить его составление (или исправление) грамотным специалистам.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство