Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ВОЗВРАТ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

2018-12-19

ВОЗВРАТ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

В каких случаях требуется наша помощь?

  • При анализе документов до обращения в таможню;
  • При заполнении заявление о возврате авансовых платежей;
  • При анализе оснований возврата таможней заявления без рассмотрения;
  • При подготовке жалобы на возврат заявления без рассмотрения;
  • При подготовке обращения в суд;
 

Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» предусмотрено право декларанта вносить на счета Федерального казначейства денежные средства в качестве авансовых платежей в счет уплаты предстоящих вывозных таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов. В процессе ведения ВЭД у импортера нередко возникает необходимость вернуть авансовые платежи с таможни. Например, в случае смены логистистической схемы, прекращения своей деятельности или банальной ошибки бухгалтера.

Стоимость возврата денежных средств из таможни

от 25 000 руб.

Возврат денежных средств с таможни

По закону возврат авансовых платежей из таможни осуществляется по заявлению лица, внесшего авансовые платежи, в течение трех лет со дня последнего распоряжения об использовании авансовых платежей. По истечении этого трехлетнего срока невостребованные суммы авансовых платежей относятся к неналоговым доходам федерального бюджета и возврату не подлежат.

Неудивительно, что на практике таможенные органы все чаще стали отказывать в возврате авансовых таможенных платежей с таможни под формальными предлогами: отсутствием или неверным оформлением отдельного документа. Также нередко таможня просто оставляет заявление о возврате авансовых платежей без рассмотрения. Целью таможенных органов является максимально затянуть срок возврата авансовых платежей, так чтобы истек тот самый трехлетний срок, в течение которого декларант имеет право обратиться за возвратом авансовых платежей.

Как заполнить заявление о возврате авансовых платежей

Как показывает наша практика, самыми распространенным аргументом таможни для оставления заявления о возврате авансовых платежей без рассмотрения является отсутствие документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых таможенных платежей, в комплекте прилагаемых к заявлению документов. Причем претензии могут касаться как копии банковской карточки, заверенной печатью банка, так и копии решения о назначении генерального директора, заверенной либо нотариально либо самим таможенным органом. В действительности, данное препятствие является надуманным и существует несколько способов его преодоления.

Возврат излишне уплаченных авансовых платежей в таможню

Успешным выходом из подобной ситуации представляется обращение в суд. На данный момент уже сформирована положительная для участников ВЭД судебная практика по спорам, связанным с отказом таможенного органа в возврате авансовых платежей или оставлением заявления о возврате авансовых платежей без рассмотрения.

По нашему опыту, нередко достаточно только проведения предварительного судебного заседания и таможенный орган заявляет о готовности вернуть авансовые платежи. Наши юристы готовы помочь Вам добиться возврата авансовых платежей из таможни в кратчайшие сроки. Тем самым вы получите качественно оказанную услугу по возврату денежных средств с таможни и в будущем будете уверены в нашей компании. Для нас очень важно ваше мнение о нас, так как в будущем это будет являться отзывом о работе нашей компании.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство