Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возражения на акт выездной налоговой проверки налогоплательщик отправил 3 марта 2017 г., в последний день отведенного срока, заказным письмом, не уведомив налоговый орган об их направлении. Налоговый орган 10 марта 2017 г. вынес решение без учета возражений налогоплательщика. Налогоплательщик, полагая, что его права нарушены, хочет оспорить решение, принятое налоговым органом по результатам проверки. Правомерны ли действия налогового органа? Каковы возможные перспективы обжалования решения в данном случае?


Налогоплательщик, в отношении которого проводилась налоговая проверка, в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, в течение одного месяца со дня получения акта проверки вправе представить в налоговый орган письменные возражения (приложив к ним

соответствующие документы) по указанному акту в целом или по его отдельным положениям (п. 6 ст. 100 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 101 НК РФ акт налоговой проверки и другие материалы проверки, а также представленные проверяемым лицом письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем налогового органа и решение по итогам проверки должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в п. 6 ст. 100 НК РФ. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

При этом положения Налогового кодекса не препятствуют представлению налогоплательщиком возражений на акт налоговой проверки в пределах установленного названным пунктом срока.

Таким образом, своевременное представление возражений на акт проверки зависит исключительно от налогоплательщика. Направляя по почте свои возражения на акт проверки в последний день установленного законом срока, налогоплательщик должен осознавать, что с учетом времени, необходимого для доставки почтой отправленных возражений, данное письмо, скорее всего, не поступит в инспекцию до дня рассмотрения материалов проверки.

Действия налогоплательщика, не предпринявшего никаких мер по уведомлению налогового органа о наличии у него возражений на акт проверки, свидетельствуют об отсутствии у него намерения реализовать свое право на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки и представить соответствующие объяснения. Подобные действия следует расценивать как злоупотребление налогоплательщиком правами, предоставленными ему налоговым законодательством для защиты своих интересов. При этом оснований для отмены решения, принятого по результатам проверки без учета возражений проверяемого лица, в такой ситуации нет, поскольку существенные условия процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки по факту нарушил сам налогоплательщик (п. 14 ст. 101 НК РФ).

Таким образом, действия налогоплательщика, направившего возражения на акт проверки в последний день срока в отсутствии уведомления налогового органа об их направлении, можно расценить как злоупотребление правом, предоставленным ему налоговым законодательством для защиты своих интересов. ( Постановления ФАС ЗСО от 04.02.2014 N А75-2563/2013, ФАС ВВО от 25.12.2013 N А82-11448/2012, ФАС УО от 11.09.2013 N Ф09-7338/13, ФАС МО от 30.11.2010 N КА-А40/13154-10).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство