Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возражение на исковое заявление


Не редко, за отстаиванием своих интересов, приходится обращаться в суд. Но, что делать, когда кем-то уже подано исковое заявление и вынужденно приходится выступать в качестве ответчика или иного лица, привлеченного для участия в судебном процессе.
 
Конечно, можно проигнорировать участие в судебных заседаниях и положиться на судьбу, однако есть другой вариант: принять активное участие в судебном разбирательстве и до конца отстаивать свои интересы.
 
В настоящей статье, мы рассмотрим варианты выступления в процессе в качестве ответчика или третьего лица. Образец отзыва на исковое заявление (возражения) Вы можете найти на страницах нашего сайта, в том числе перейдя по размещенной ссылке.
 
Правила составления возражений
 
Итак, для выражения своей позиции по существу поданного иска, возможно выступить в самом судебном процессе с речью, как говорится "под судебный протокол" или заявить ходатайство о приобщении своего мнения, выраженного в письменном документе, к материалам судебного дела. Допускается совершить и то и другое, более того, такое поведение приветствуется судами любого уровня.
 
Как правило, позиция лица излагается в возражениях на исковое заявление (отзыве). Данный документ составляется в письменной форме и, с оригинальной подписью ответчика (третьего лица), а при необходимости с оттиском оригинальной печати юридического лица или их представителей представляется в суд. Копии данного документа должны быть вручены (направлены) всем участникам судебного процесса. Закон требует заблаговременного направление такого заявления сторонам по делу. Сделать это можно инициативно или предоставить копии отзыва судье, для их направления участникам в деле.
 
Не смотря на то, что рассматриваемый документ составляется в произвольной форме, он должен соответствовать всем процессуальным требованиям.
 
Содержание возражения на исковое заявление 
  1. Наименование суда, в которое направляются возражения.
  2. Указываются реквизиты сторон по судебному делу.
  3. Если есть такая информация, указывается номер гражданского дела, в рамках которого происходят судебные разбирательства.
  4. Далее, указывается сама позиция ответчика. Излагается мнение лица о поддержке исковых требований истца (может быть частичная поддержка) или просьба отказать в удовлетворении исковых требований (частично отказать в удовлетворении исковых требований).
  5. При необходимости, в этом же документе могут быть указаны основания для изменения своего процессуального статуса (например, если лицо привлечено в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований, просить изменения статуса на лицо, заявляющее самостоятельные требования).
Если, по каким-либо причинам, явка в суд представителя не возможна (или не желательна), возражения на иск могут быть направлены по почте ценным письмом с уведомлением о вручении или направить курьера для передачи документов в экспедицию суда, рассматривающего исковое заявление.
 
В случае подачи отзыва на исковое заявление нарочным, на втором экземпляре должен быть поставлен штамп суда, указана дата принятия документа, оригинальная подпись должностного лица суда, ответственного за принятия документов. Сделать это надо заблаговременно, чтобы к судебным слушаньям, эти документы были уже у всех участников процесса.
В случае необходимости, возможно направление в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие. Если Возражения и иные документы подаются в день проведения судебного заседания, то целесообразно попросить представителя суда указать время представления документов в суд.
 
Особенности составления и применения документа
 
Необходимо учитывать следующие обстоятельства. Участие в судебном процессе представителя стороны по делу должно быть оформлено надлежащим образом. Как правило, представителю выдается доверенность.
Юридические лица вправе выдавать такие документы в простой письменной форме. Физические лица обязаны оформлять передоверие полномочий исключительно с помощью нотариуса. Максимальный срок действительности доверенностей, вне зависимости от ее вида не может превышать три года. Любое передоверие может быть оформлено только в нотариальном порядке.
 
Представитель ответчика, имея соответствующие полномочия, вправе подписать возражение на исковое заявление от своего имени. В данном случае к такому документу прикладывается копия доверенности, позволяющей совершить данные действия.
 
Участие в самом судебном процессе также требует наличия доверенностей. Оригинал такого документа предъявляется в суде на обозрение, а к судебному делу приобщается ее копия.
 
На нашем сайте размещены различные образцы гражданско-правовых документов, которые абсолютно бесплатны для скачивания любым пользователем нашей правовой системы. При необходимости, мы готовы подготовить для Вас любой документ по персональному заказу.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство