Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возможно ли отключение электроэнергии за неуплату?


Отключение электроэнергии за неуплату производится в порядке, предусмотренном договором электроснабжения, а также действующими правилами полного или частичного ограничения подачи электроэнергии. О случаях, когда поставщик имеет право на отключение электроэнергии за неуплату и когда такое отключение является незаконным, поговорим ниже.

Законно ли отключение (ограничение) электроэнергии за неуплату?

Согласно положениям Правил полного или частичного ограничения режима потребления энергии, полностью или частично поставщик электроэнергии ограничить доступ к ней имеет право только в двух случаях:

  1. Если по данному вопросу имеется соглашение между потребителем и поставщиком.
  2. Если потребитель энергии допустил существенное нарушение обязательств. К таким нарушениям следует относить неисполнение условий по оплате электроэнергии, безучетное или бездоговорное потребление электричества.

Таким образом, отключение электроэнергии за неуплату вполне законно, и осуществляется оно путем принятия гарантирующим поставщиком соответствующего решения. Сама процедура отключения производится уполномоченными представителями поставщика электроэнергии.

Что считается просрочкой платежа и должны ли уведомлять об отключении?

Договором между потребителем и поставщиком электроэнергии обычно устанавливается период текущей задолженности (он, как правило, составляет 45 дней), в течение которого потребитель не может быть лишен доступа к электричеству. Если по истечении этого срока должник не оплачивает потребленную электроэнергию, поставщик должен действовать в соответствии с условиями заключенного договора.

Необходимо отметить, что в любом договоре предусмотрен претензионный порядок решения возникших разногласий, в т. ч. и при нарушениях условий об оплате. Таким образом, если вы допустите подобное нарушение, гарантирующий поставщик должен прежде всего уведомить вас об образовавшейся задолженности и своем намерении относительно ограничения (полного или частичного) подачи электроэнергии, после чего дается 30 календарных дней на полное погашение возникшей задолженности. Если оплаты в указанный период не последует, поставщик вправе принять меры к ограничению подачи электроэнергии должнику.

Уведомление отправляется либо с курьером, либо заказным письмом с уведомлением о времени вручения. 30-дневный срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем получения уведомления потребителем.

Как возобновить подачу электроэнергии?

Если вы не успели внести оплату в срок, указанный в уведомлении, и отключение все же произошло, то для возобновления электроснабжения придется оплатить образовавшуюся задолженность. По общему правилу подача электроэнергии должна быть возобновлена через 24 часа после полной оплаты суммы долга. Обычно для этого не нужно писать специальных заявлений, однако могут и предложить его написать.

В случае если в течение суток с момента оплаты подача так и не была возобновлена, то уже вы вправе направить претензию с требованием о возобновлении подачи энергии.

Следует также сказать, что если потребитель, несмотря на отключение электроэнергии, не торопится оплачивать долг, поставщик электроэнергии имеет право обратиться в суд и истребовать сумму в принудительном порядке. Обращение же в суд грозит потребителю дополнительными расходами — компенсацией судебных расходов истца. К таковым относится:

 
Скачать форму искового заявления
  • уплата госпошлины;
  • расходы на оказание услуг юриста (если он привлекался);
  • размер неустойки (если она предусмотрена договором электроснабжения) либо процентов за пользование чужими денежными средствами (предусмотрены ГК РФ, исчисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ России).

А в случае если исковые требования истца будут удовлетворены и исполнительный лист поступит к судебным приставам, к затратам потребителя добавятся еще 7% от присужденной суммы (исполнительский сбор).

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство